'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (5) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  222 просмотров

Патиева З.Х.

  


Марина Цветаева – романтик Серебряного века *

  


Аннотация:
В данной статье я постаралась подробно изучить жизнь Марины Цветаевой. Интересно было наблюдать, какие темы были наиболее интересны ей, и почему. Какая буря чувств таилась за каждой строчкой поэтессы, которая в детстве была, девочкой живой, с пытливым взглядом и с насмешливой улыбкой…   

Ключевые слова:
музыка, поэзия, любовь, свобода, трагедия, эмоции.   


Горела поэзией – и искала души родственные. В анкете 1926 году Марина Цветаева назвала четыре любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи и одиночество. Все это - родом из детства, неизменное. Цветаева знала свою судьбу. В этой девушке жил кочевник. Это было бы романтично, если бы не оказалось так скверно. Марина не могла выбрать, что ближе ей: музыка или поэзия. Поэзия – была дарована свыше, музыка - от матери, которая всю несбыточность выплескивала на клавишах. Мария давала ей уроки музыки, со всем пылом и жестокостью. И приговаривала: «Нет, ты не любишь музыку!» «Нет –любила,- ответит Цветаева позднее,- Музыку- любила…,вся моя «немузыкальность» была- всего лишь другая музыка» [1 с.52-82] «Другую музыку» не замечали. Писать Марина начала с пяти лет. Однажды в столовой прочли: Ты лети, мой конь ретивый, Чрез моря и чрез луга И, потрахивая гривой, Отнеси меня туда! «Куда- туда? –смеются все. Мать – решила, что не выйдет из меня поэта, а отец – добродушно улыбнулся. Я сначала молчу, потом –ору: «-Туда –далеко! Туда – Туда! И очень стыдно воровать мою тетрадку, а потом смеяться!....» [4 с.26] Мария приревновала к этому четверостишью и перестала давать ей бумагу. Цветаева позднее расскажет об этом: «Все мое младенчество –сплошной крик о белой бумаге. Утаенный крик» [4 c.27] Детство как детство, залито музыкой и вечной жаждой свободы и желанием быть не как все. Детский портрет Цветаевой нескладен: « Тяжеловесная, со светлой косичкой, круглым личиком, со светлыми глазами и немного неловкая». Вдобавок – грубоватый и неподатливый характер. К ее десяти годам, они начали переезжать, Мария Александровна заболела туберкулезом. Началась у сестер жизнь в пансионах, у них появилось чувство бездомности. Было желание, чтобы их выгнали из пансиона. Для этого делалось многое: от пролитого киселя, до пивных затей. Лечение Марии не помогло, и в 1906 году умерла. Перед смертью она сказала: «Мне жалко только музыки и солнца». После такой матери, мне осталось только одно: стать поэтом..- писала Марина. В первой книге Цветаевой, часто использовалось слово –мама, ее смерть она восприняла тяжело и болезненно.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (5) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Патиева З.Х. Марина Цветаева – романтик Серебряного века // Вестник науки №5 (5) том 4. С. 50 - 53. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/100 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/100



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.