'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  630 просмотров

Арушанова А.И., Антонов А.В.

  


ВЛИЯНИЕ ПИРСИНГА НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается влияние пирсинга на здоровье человека в молодом возрасте, так ли безобидна эта процедура модификации тела   

Ключевые слова:
пирсинг, здоровье, молодежь   


Вопрос о влиянии пирсинга на организм довольно актуален, ведь на сегодняшний день мода на такое украшение тела все более и более затрагивает молодёжь. Пирсинг (англ. piercing — «прокол») — одна из форм модификаций тела, создание прокола, в котором носят украшения. Прокалывание различных частей тела и продевание в отверстие разнообразных предметов носило культовый характер ещё с давних времён. Вообще, значение украшений, располагающихся возле естественных отверстий (нос, рот, ухо, половые органы), универсально: это всегда попытка помешать проникновению в организм злых сил и недобрых энергий. В наши дни пирсинг утратил религиозный характер и играет роль украшения тела. Ещё издавна богатые римские центурионы, телохранители Юлия Цезаря, носили кольца в сосках как признак мужества и отваги, а также как аксессуары к платью - для поддержания коротких накидок. Так, у древних египтян прокалывание пупка было знаком принадлежности к знатному роду. На Руси первое упоминание о прокалывании разных частей тела (в основном, ушей) относится к времени правления князя Игоря. Говорилось, что Игорь – огромный лысый великан, с большой серьгой в ухе. С тех пор и повелась традиция прокалывать мочки ушей, чтобы стать краше благодаря серёжкам. В современном же мире проколоть уши может абсолютно каждый человек, независимо от пола и возраста. Существует огромное множество видов пирсинга, рассмотрим наиболее популярные в наше время. Пирсинг ушей. Данный вид был самым первым местом прокола из-за своей лёгкости и безопасности. Он достаточно разнообразен – от прокола мочек до множества сережек в хряще и даже в трагусе. Но и здесь немало «подводных камней». Специалисты по акупунктуре говорят, что в ушной раковине сосредоточены точки, связанные с работой всех систем и органов организма. Из этого можно сделать вывод, что прокалывание акупунктурных точек может повлечь за собой ухудшение слуха, нарушение функций внутренних органов и их систем. Аллергические и парааллегрические реакции, воспаление, отек после выполнения модификации могут достигать значительных степеней, создавая угрозу жизни. Пирсинг бровей. Встречается редко. Заживает в течении шести-восьми недель. Основная проблема этого прокола заключается в том, чтобы не задеть украшение после прокола, т.к. это может привести к повреждению свежего канала. Бровь пронизана большим количеством кровеносных сосудов, и самая незначительная травма может привести к распространению инфекции, обильному кровотечению и даже разрыву тканей, в таком случае придется снимать украшение и зашивать рану. Пирсинг носа. При данном виде пирсинга популярно вдевание серьги в крыло носа. Также прокол делается в кожной складке между носовой перегородкой и кончиком носа. Каждый человек уникален и имеет собственные, отличающиеся от других, анатомические особенности кровообращения, а зона носа богата кровеносными сосудами. Из-за этого есть вероятность кровотечения. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Арушанова А.И., Антонов А.В. ВЛИЯНИЕ ПИРСИНГА НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ // Вестник науки №3 (12) том 1. С. 5 - 8. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1003 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1003



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.