'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  87 просмотров

Минеева Л.А.

  


ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ «ХЭНДМЕЙД»В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются формы и методы развития творческого воображения у младших школьников средствами «хэндмейд» в системе дополнительного образования. Анализируются и раскрываются все формы и методы, поясняется термин «хэндмейд»   

Ключевые слова:
формы, методы, творческое воображение, младшие школьники, «хэнмейд», система дополнительного образования   


На сегодняшний день слово «хендмейд» является одним из самых модных и популярных. Дословный перевод с английского – «руки делают», т.е. «сделано вручную». Понятие «хендмейд» включает в себя не только созданные от начала и до конца изделия (сшитая, связанная одежда, сумки, аксессуары, игрушки и пр.), но и переделанные или доработанные вещи. К примеру, расписанная вручную керамика, тарелки в технике декупажа, расшитые стразами и тесьмой джинсы. В зависимости от поставленных задач на занятиях «хендмейд» для развития творческого воображения необходимо использовать различные формы и методы обучения. Форма обучения – целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система познавательного и воспитательного общения, взаимодействий и отношений между учителем и учащимися [3]. На занятиях «хендмейдом» должны быть использованы следующие формы занятий: - Занятие знакомства с декоративно – прикладным искусством. На занятиях данного типа учащиеся сообщают теоретические сведения, формируют некоторые понятия. Чаще такими занятиями начинают изучение новых тем или разделов учебной программы. Поэтому основное место на них занимает изложение нового материала. Для того чтобы увлечь ребенка и настроить его на творчество будет лучше если такие занятия будут проходить в форме занятие - сказки, занятие – путешествия. Такие формы занятий опираются на фантазию детей и развивают ее. - Занятие формирования умений и навыков. Данные занятия отличает самостоятельная деятельность учащихся под руководством педагога дополнительного образования. На первых занятиях по изготовлению каких-либо изделий необходимо планировать упражнения по освоению отдельных трудовых движений и приемов, так как любая технологическая операция состоит из ряда приемов, закрепление их неоднократным повторением. В этот период педагог должен контролировать правильность выполнения трудовых приемов, а при повторных упражнениях направлять учащихся на их самостоятельное и творческое осмысление. На таких занятиях дети осваивают различные техники, такие как роспись, плетение, скрапбуккинг, декупаж. Для успешного развития творческого воображения необходимо использовать следующие формы: групповая; работа в парах, теоретические и практические занятия (прикладная работа обучающихся), выставки, экскурсии, конкурсы. К примеру групповая форма занятия может представлять собой изготовление какого – либо общего продукта, воплощающего в себе творческие идеи каждого учащегося. Ю.К.Бабанский под методом обучения понимает последовательное чередование способов взаимодействия педагога и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала [1]. Можно выделить следующие общедидактические методы: объяснительноиллюстрированный, репродуктивный и исследовательский.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Минеева Л.А. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ «ХЭНДМЕЙД»В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник науки №3 (12) том 1. С. 18 - 20. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1007 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1007



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.