'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  102 просмотров

Михно Р.А., Коробов И.А.

  


ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассказывается о том, что служит причиной появления, а что служит методом лечения поясничного остеохондроза   

Ключевые слова:
здоровье, позвоночник, поясничный остеохондроз, симптомы, причины, методы предупреждения   


В основе возникновения поясничного остеохондроза лежит дефицит полезных веществ в межпозвоночных дисках, т.к. последние теряют свою упругость и амортизирующие свойства, уменьшаются в объеме, что служит причиной повышения нагрузки на позвонки с последующим их смещением. Всё это в сумме приводит к увеличению давления на межпозвоночные диски, защемлению нервов и сосудов. Прежде всего стоит начать с причин развития поясничного остеохондроза. К таковым принято относить: частые и интенсивные нагрузки на спину, травмы, повреждение или деформация позвоночника, аномалии его развития, а также нарушение обмена веществ, генетическую предрасположенность и некоторые другие. Говоря более простым языком, причина не обязана заключаться лишь в чрезмерном объеме физических нагрузок, а скорее наоборот, зачастую спровоцирована малоподвижным образом жизни. Так, посредством снижения тонуса мышц спины и ног, увеличивается нагрузка на поясничный отдел. Отсюда можно сделать вывод, что постоянное сидение в положении с согнутой спиной и пренебрежение спортом приводят к недостаточному питанию межпозвоночных дисков, с дальнейшим прогрессированием остеохондроза. Во избежание встречи с таким заболеванием, квалифицированные специалисты, сотрудники медицинских учреждений не рекомендуют и осуждают: несбалансированное питание, регулярное поднятие тяжестей, хронические стрессы, злоупотребление табачными изделиями и алкоголесодержащими продуктами, длительное пребывание в положении стоя. Говоря о симптомах поясничного остеохондроза, можно выделить боли в пояснице, трудности со сгибанием и разгибанием спины, ухудшение коленных рефлексов, а так же слабость, быстрая утомляемость, нарушение чувствительности ног и судороги. В случае защемления сосудов спинного мозга, возможно проявление расстройства органов мочеполовой системы, что подразумевает частые или ложные позывы к мочеиспусканию, снижение либидо и непроизвольное мочеиспускание. К методам лечения заболевания позвонков поясничного отдела разрешено приступать лишь после консультации с врачом. Врач назначает пациентам КТ, МРТ или рентгенографию. Это помогает определить очаг возникновения болей и область поражения позвоночника. Врачами рекомендуется комплексная терапия, включающая в себя: - Прием анальгетиков, спазмолитиков, противовоспалительных средств, хондропротекторов и миорелаксантов, витаминов. При необходимости прописывают антидепрессанты. - Посещение процедур физиотерапии (электрофорез, воздействие ультразвуком и лазером, магнитотерапия), сеансов массажа и мануальной терапии. Назначают после купирования острых симптомов остеохондроза. - Занятия ЛФК(Лечебной Физической Культурой). Представляют из себя упражнения на прорабатывание спинных мышц и вытяжение позвоночника. Однако, не смотря на обилие методов лечения, медикаментозная его часть направлена лишь на снятие обострения заболевания. Это принцип любого хронического процесса.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Михно Р.А., Коробов И.А. ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ // Вестник науки №3 (12) том 1. С. 21 - 23. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1008 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1008



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.