'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 1
  4. Научная статья № 16

Просмотры  158 просмотров

Даценко П.В.

  


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ КОМПАНИИ *

  


Аннотация:
Государство разрабатывает проекты инновационного финансирования исходя из приоритетов государственной инновационной политики. Данное финансирование способствует решению научно-технических проблем в стране и развитию малых и средних инновационных компаний. От этого зависит формирование эффективной инновационной экономики страны. Очевидно, что поддержка малого и среднего бизнеса в сфере инновационной активности объективно необходима, т.к. эти предприятия не имею достаточных средств и оборудования для фундаментальных исследований и их внедрения непосредственно на производство, в отличии от субъектов крупного предпринимательства. Поэтому такие предприятия нуждаются в дополнительных бюджетных средствах   

Ключевые слова:
финансирование, государственное финансирование, стратегическое видение, инновационный проект   


Есть 2 основных метода воздействия и стимуляции развития инновационной деятельности со стороны государства. Первый включает прямое финансирование, т.е. государство выделяет бюджетные средства на поддержку какого-либо проекта. Второй метод заключается в создании благоприятных условий для развития бизнеса, а также государство разрабатывает и использует уже существующие механизмы привлечения средств (косвенное финансирование). В нашей стране инновационные проекты финансируются из гос. бюджета различных уровней и государственных фондов. Государственное финансирование осуществляется на конкурсной основе, при выделении средств на финансирование проекта учитываются следующие требования [1]:  Предприятие должно вложить часть собственных средств в реализацию проекта, обычно эта сумма не менее 20% от средств, которые планируют направить на реализацию;  Срок окупаемости должен соответствовать нормативам, установленным государством;  средства федерального бюджета выделяются на возвратной основе, либо на условиях предоставления части акций хозяйствующего субъекта в государственную собственность;  Инновационные программы, предоставляемые на конкурс, должны иметь положительные заключения государственной экологической экспертизы, государственной ведомственной или независимой экспертизы. А также немаловажным является наличие плана проекта или бизнес-плана, который содержит:  освещать все стороны проекта;  должен быть экономически обоснован и/или иметь социальное, общественное назначение;  соответствовать направлению деятельности фонда, осуществляющего его финансирование;  автор проекта должен иметь пакет документов, подтверждающих его право на осуществление деятельности; При выборе инновационного проекта и принятии решения об инвестировании государство оценивает потенциальную значимость каждого из вариантов реализации проекта для выявления самого выгодного. Для этого проводят необходимые экспертизы.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Даценко П.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ КОМПАНИИ // Вестник науки №3 (12) том 1. С. 62 - 65. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1018 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1018



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.