'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  118 просмотров

Лиховолова А.Ю.

  


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА *

  


Аннотация:
в статье исследуются общественные отношения, подвергшиеся посягательству при совершении полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста   

Ключевые слова:
Половая свобода, действие, половая неприкосновенность, шестнадцатилетний возраст, сексуальный характер, отношение   


Российская Федерация направлена на построение открытого демократического общества и переход от правового нигилизма к идеологии правового государства обуславливают потребность в создании стратегии безопасности личности. Законодатель, осознавая первостепенное значение и опасность указанной угрозы, прибегает к способу конституционного конструирования гарантий защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. На этом основании декларирование прав и свобод человека высшей ценностью в ст. 2 Конституции Российской Федерации, придает этой стратегии статус приоритетного направления национальной правовой политики [1, c.5]. В Уголовном кодексе РФ деяния, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних, выделены в отдельную главу 18 « Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», которая включает в себя пять статей (ст. ст. 131 - 135 УК РФ) [2, с.79] Юридическая сущность преступления, предусмотренная ст. 134 УК РФ, является разновидностью преступлений против личности. В этой совокупности, механизм состава преступления наполняется не только субъективным элементом, но и личностноперсональным. Анализируя название и диспозицию рассматриваемой статьи наблюдается значительный недостаток в уголовном законодательстве в отношении обозначения признаков объективной стороны данного преступления, суть которого заключается в том, что название ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», шире ее содержания, отмеченного в диспозиции как половое сношение, обозначенного в диспозиции как половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцати лет, с лицом, не достигшим шестнадцати лет. Очевидно, что «иные действия сексуального характера» содержат в себе большое количество разнообразных действий, кроме полового сношения, лесбиянства и мужеложства, направленных на удовлетворение половой страсти [3,с. 274.]. Именно поэтому, помимо полового сношения, мужеложство и лесбиянства, действия сексуального характера в статье 134 УК РФ не криминализированы. В качестве меры преодоления такого несоответствия предлагаю диспозицию нормы, предусмотренной часть 2 статьи 134 Уголовного кодекса РФ, дополнить признаком «иные действия сексуального характера». Так же необходимо установить уголовную ответственность за иные ненасильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних путем внесения соответствующей формулировки в диспозицию ч. 2 ст. 134 УК РФ. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Лиховолова А.Ю. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА // Вестник науки №3 (12) том 3. С. 32 - 34. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1048 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1048



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.