'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 3
  4. Научная статья № 16

Просмотры  127 просмотров

Карманов Д.С.

  


СУЩНОСТЬ КАДРОВ КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ *

  


Аннотация:
расписан рисунок квалификации кадров, составлен компонент персонала по различным характеристикам   

Ключевые слова:
сущность кадровой компоненты, вертикально- интегрированная нефтяная компания, ВИНК   


В отечественной деловой литературе существует довольно много терминов, которые относятся к описанию работы с человеческими ресурсами. Наиболее распространенные понятия, которые появились во время плановой экономики, были: «трудовые ресурсы» и «рабочая сила». Категория «кадровая компонента», который наиболее масштабно описывает весь персонал компании и используется в специальной литературе не так давно. Данную категорию рассматривали в разрезе отдельных отраслей производства. Вместе с этим, категория «кадровая компонента» употребляется при характеристике производственных возможностей и занятости работников всей национальной экономики страны или ее отдельных регионов. Стоит отметить, что данная категория научно никак не определяется и является синонимом уже всем известных представлений как «трудовые ресурсы и трудовой потенциал», «рабочая сила». Более того, кадровый компонент определяется как группа работников, не включенная ни в одну научную и энциклопедическую публикацию. В этом контексте важно уточнить содержание категорий «Кадровый компонент вертикально-интегрированной нефтяной компании» и «Кадровый компонент региона» в сравнении с другими концепциями, упомянутыми выше. Исторически предполагалось, что персонал должен быть назначен в первую очередь руководителям, которые работают в различных сферах общественной жизни. Со временем эта позиция подверглась критике только со стороны руководящего персонала за необоснованное ограничение термина «персонал». В зависимости от уровня участия в производственном процессе, персонал вертикально-интегрированной нефтяной компании делится на Производственный персонал и непромышленные подразделения. Производственный персонал принимает непосредственное участие в производстве и обслуживании производства. Это сотрудники основного и вспомогательного цеха, руководства завода, лабораторий, отделов исследований и разработок, отделов разработки и проектирования, а также офис компании. Существует связь между терминами «кадры» и «кадровая компонента». Однако некоторые авторы подчеркивают, что они отличаются некоторыми особенностями. Категория «персонал», которая дает представление о составе и составе рабочей силы, показывает, по существу, только статическую сторону качеств, связанных с этой категорией. Она не отражает разнообразие признаков динамического характера, таких как мобильность персонала или способность выполнять определенные профессиональные задачи. Категория «Кадровый компонент» лучше подходит для этой цели. Принимая во внимание сущность человеческого компонента, необходимо представить его внутреннюю структуру и определить его количественные и качественные характеристики. Количественные параметры зависят от размера компании. Однако в регионе количественные параметры персонала характеризуются численностью работающих, разных отраслях экономики. Количественным показателем кадровой составляющей страны и ее соответствующих регионов является численность работающего населения.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Карманов Д.С. СУЩНОСТЬ КАДРОВ КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ // Вестник науки №3 (12) том 3. С. 67 - 71. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1056 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1056



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.