'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (12) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  113 просмотров

Кононенко И.В.

  


РАДИОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НА УЧАСТКАХ ОТЛИВОК С ШИРОКИМ ДИАПАЗОНОМ ПЕРЕПАДА ТОЛЩИН *

  


Аннотация:
В данной статье рассматриваются особенности радиографического контроля на участках отливок с широким диапазоном перепада толщин, а так же описан предполагаемый способ решения возникших проблем   

Ключевые слова:
неразрушающий контроль, радиографический контроль, радиографическая пленка, оптическая плотность снимка   


Радиографический контроль является одним из наиболее информативных методов дефектоскопии и широко применяется для контроля производственных объектов. Данный способ обеспечивает выявление трещин, пор, подрезов, также он дает возможность провести анализ в тех зонах, которые невозможно проверить с помощью остальных методов объемного неразрушающего контроля, например угловое соединение У17 (рис. 1). Радиографический контроль основан на зависимости интенсивности излучения, прошедшего через контролируемое изделие, от материала изделия и его толщины. Если контролируемый объект имеет дефекты, то излучение поглощается неравномерно и, регистрируя его распределение на выходе, можно судить о внутреннем строении объекта контроля. Основным регистратором рентгеновского излучения в неразрушающем контроле является рентгеновская пленка. Качество снимка определяется оптической плотностью почернения, контрастностью и резкостью изображения. Если снимок очень светлый или слишком темный, то расшифровка его крайне затруднена и на нем невозможно обнаружить незначительные изменения плотности почернения пленки. Для хорошей выявляемости дефекта необходимо, чтобы самые светлые и самые темные участки изображения не выходили за пределы рабочего диапазона плотности. В процессе проведения контроля возникла необходимость просвечивания отливок с широким диапазоном перепада по толщине в направлении оси пучка излучения (рис. 2). Чтобы обеспечить допустимую разность оптических плотностей на снимке при контроле данного участка было решено изготовить ответную, так сказать компенсирующую, деталь с обратным перепадом толщин из того же материала что и контролируемый объект (рис. 3).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (12) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кононенко И.В. РАДИОГРАФИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НА УЧАСТКАХ ОТЛИВОК С ШИРОКИМ ДИАПАЗОНОМ ПЕРЕПАДА ТОЛЩИН // Вестник науки №3 (12) том 4. С. 68 - 71. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1077 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1077



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.