'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  155 просмотров

Атюнина Ю.В., Машков В.В., Волокитина З.В.

  


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОЗИВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ *

  


Аннотация:
В статье рассматриваются физико-химические свойства молозива, как продукта для функционального питания детей и людей, больных диабетом. Рассмотрены белки иммуноглобулины, как основные белки молозива. Представлена польза данных белков для организма человека   

Ключевые слова:
молозиво, сывороточные белки, иммуноглобулины, иммунитет, диабет   


Молозиво (колострум, от лат. colostra или colostrums) – первичное Тмолоко, выделяемое молочной железой коровы в первые дни после отела. Оно является ценным продуктом, так как обладает более высокой биологической и питательной ценностью, чем зрелое молоко. В молозиво содержится целый ряд уникальных компонентов, которые не встречаются ни в одном другом пищевом продукте, что наделяет его лечебными свойствами. В молозивный период коровье молоко приобретает совершенно иные физико-химические свойства, связанные в первую очередь с резким изменением его химического состава. Молозиво содержит необходимые для молодого организма белки, жиры, углеводы, минеральные вещества. Молозиво является источником неспецифических протеинов (инсулин, лактоферрин, антистафилококковый фактор инсулиноподобный ростовой фактор). Данные белки обеспечивают сопротивляемость организму к инфекционным заболеваниям. Одно из главных мест из белков молозива занимают перевариваемые альбумины и глобулины. Макроэлементы молозива представлены магнием, кальцием, натрием, хлором, калием, фосфором. Микроэлементы – медью, цинком, железом, марганцем, кобальтом. В молозиве присутствуют ферменты липаза, пероксидаза, петидаза, редуктаза, лактаза. каталаза, фосфотаза. Титруемая кислотность молозива первых удоев достигает 40…500Т у отдельных животных – до 5300Т. Повышенная кислотность связана с наличием значительного количества белков и кислых фосфатов, придающие молозиву слабокислую реакцию и определенные буферные свойства. По данным компании Immuno - Dynamics Inc. молозиво первой дойки, или «0- часовое молозиво», является истинным молозивом, так как, содержит наибольшее количество белков, метаболически активных веществ, ростовых факторов и гормонов в то время, как содержание лактозы минимально. Через 6 часов после отела показатели компонентного состава значительно начинают меняться. Согласно данным таблицы уже через 6 часов после отела содержание биологически значимых сывороточных белков в молозиве уменьшается в 2 раза.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атюнина Ю.В., Машков В.В., Волокитина З.В. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОЗИВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ // Вестник науки №4 (13) том 1. С. 4 - 8. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1102 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1102



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.