'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  133 просмотров

Власова А.С., Мышкина М.С.

  


К ВОПРОСУ ОБ ЭТНИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ *

  


Аннотация:
Статья посвящена теоретическому изучению этнических особенностей конфликтов у супругов с высоким уровнем удовлетворенности браком. Рассматриваются взгляды различных исследователей на проблему изучения удовлетворенности браком, природу возникновения супружеских конфликтов у супругов, принадлежащих к разным этническим группам   

Ключевые слова:
удовлетворенность браком, конфликт в супружеской подсистеме, этнические различия как фактор супружеских конфликтов   


Семья играет важную роль в обществе, именно в семье формируется и развивается личность человека, индивид усваивает социальные роли, моральнонравственные ценности, обычаи, законы, по которым существует общество. Семья является первым социальным институтом, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно поэтому многих исследователей в области психологии, социологии, педагогики и др. интересовали процессы взаимодействия супругов в семейных отношениях, причины и разновидности конфликтов, а также факторы, влияющие на удовлетворенность браком. В научной литературе существует множество исследований, посвященных изучению различных аспектов супружеских взаимоотношений. Данный вопрос интересовал многих отечественных и зарубежных ученых, таких как A.А. Бодалев (1981), В.В. Бойко (1989), B.Н. Дружинин (2000), А. Келам (1985), С.В. Ковалев (1988), В.П. Левкович (1993;1990;1983), Т.М. Мишина (1987), Г. Навайтис (1981), В. Сатир (1992;2000), В.В. Столин (1981), В.А. Сысенко (1981;1989), Т.Н. Трапезникова (1988) и др. Вопрос этнических и культуральных особенностей супружеских взаимоотношений стал особенно актуален в исследованиях российских ученых с начала 2000-х. Интерес к данной теме возрос, так как по статистике количество межнациональных браков увеличилось в 1,5 раза с 1993 по 2002 год. Это произошло, в том числе из-за возможности общаться с людьми из разных стран с помощью сети Интернет и различных ресурсов для знакомств. Бракам с иностранцами стало уделяться большое общественное внимание, путешествия и в другие страны стали более доступными, россияне стаи более мобильны. Изучением конфликтов в межэтнических супружеских парах занимались Д.С. Батарчук (2014), Н.И. Медведева и А.Г. Сардарян (2012), Г.Г. Валиуллина и Л.В. Тимашева (2018) и другие. Также существуют исследования удовлетворенности браком в межэтнических супружеских парах И.М. Городецкой (2008) и В.Ф. Мухамеджановой (2006). При этом в современных исследованиях практически отсутствуют четкие критерии удовлетворенности браком в разных этнических и религиозных культурах. Это позволило нам поставить проблему этнических различий как фактора влияния на структуру и характер конфликтов в супружеской диаде. Таким образом, цель нашего исследования – выявление этнических особенностей конфликтов у супругов с высоким уровнем удовлетворенности браком. Удовлетворенность браком – многогранное понятие, имеющее множество аспектов. С точки зрения О.В. Егоровой, удовлетворенность семейно-брачными отношениями является уровнем осуществления представлений индивида о семье, который формируется под влиянием семейных установок, предписаний, а также усвоенных в процессе социализации общественных норм, стереотипов и т.д. Часто употребляемыми синонимами термина «удовлетворенность браком» являются «успешность брака», «сплоченность семьи», «совместимость супругов» и др. [1. С. 2- 4].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Власова А.С., Мышкина М.С. К ВОПРОСУ ОБ ЭТНИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ // Вестник науки №4 (13) том 1. С. 25 - 32. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1106 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1106



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.