'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  129 просмотров

Бисултанов Мохамед Сайд-Алиевич

  


ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ *

  


Аннотация:
В настоящее время в современной экономике важный источник получения денег, которые необходимы для развития деятельности предприятий – финансовый результат. Соответственно, выявляя актуальные проблемы в налоговом учет, когда происходит исчисление налога на прибыль и проводя поиск возможных путей решения выявленным проблем, предприятие получает возможность эффективно работать не только за счет кредитных средств, но и своих резервов   

Ключевые слова:
Налоги, налог на прибыль, бухгалтерский учет, налоговый учет, бюджет, проблемы, пути решения   


Как известно, налог на прибыль организаций – это важная статья доходов бюджета на разных уровнях, которая играет важную роль в налоговой политике РФ. Данный налог формирует доходную базу бюджетной системы РФ, а также определяет рост деловой активности на основе как региональных, так и отраслевых особенностей и признаков (рис. 1). Во весь период исследования налог зачислялся в федеральный бюджет по ставке 2%. Темп прироста поступлений по этому налогу в 2016 по сопоставлению с 2013 - 9,7 %; в 2017 по сопоставлению с 2016 - 19,4 %. В 2018 г. по сопоставлению с 2017 годом значение темпа прироста негативное и составляет -0,0008 %, так как случилось сокращение поступлений налога на 400 млн. руб. В.Г. Синельников-Мурылев в своем труде полагает, что данная система формирования налоговой базы по данному налогу имеет немалое количество недостатков, которые необходимо кардинально менять [6]. Также можно заявлять и о ряде проблем, которые касаются совершенствования налогового обложения прибыли, а также администрирования со стороны органов налоговой службы. Например, изучаются разные методики прогноза доли налогов поступлений по налогу на прибыль, анализ до налоговых проверок, формирование налоговой базы по косвенным признакам, выбор налогоплательщиков, которым необходимо производить налоговую проверку, а также их эффективность. По концепции В.А. Кашина и М.Р. Бобоева налог на прибыль – результативный показатель развития финансовых результатов организации еще до момента распределения прибыли [4]. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бисултанов Мохамед Сайд-Алиевич ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ // Вестник науки №4 (13) том 1. С. 44 - 51. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1110 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1110



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.