'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 3
  4. Научная статья № 5

Просмотры  197 просмотров

Подгорная Т.Н.

  


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ *

  


Аннотация:
в условиях современного общества прослеживается тенденция к динамическому изменению гражданского законодательства, в том числе и норм касающихся регулирования рынка ценных бумаг. Любое законодательство не является статичной структурой, а должно реагировать на изменения и потребности общества, системы права. На сегодняшний день, стоит признать, что, несмотря на наличие множество норм в области регулирования рынка ценных бумаг, существует еще ряд пробелов, которые должны быть устранены. В данной статье прослеживается не только понятие, но и особенности и проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг   

Ключевые слова:
рынок ценных бумаг, ценная бумага, нормативно-правовое регулирование, акции, привилегированные акции с преимуществом в очередности получения дивидендов, облигации, эмиссия ценных бумаг   


Проблема законодательного регулирования рынка ценных бумаг (далее по тексту РЦБ) является в современных условиях развития актуальной и значимой, что обусловлено как развитием законодательства, так и ролью РЦБ, который постоянно изменяется, и требует адекватного правового регулирования. За последние годы, интерес к правовому регулированию ценных бумаг возрастает, что связано с информационно-коммуникативным развитием, а также процессами глобализации и интеграции. РЦБ любого развитого государства является весомым и необходимым элементом экономики. Привлечение средств является необходимым условием роста любой компании. Инвестиции дают возможности для расширения и диверсификации бизнеса (позволяют увеличивать объемы производства, открывать новые филиалы и подразделения, создавать новые направления, проводить научные разработки, внедрять инновационные технологии и многое другое). На начальной стадии своего развития организации привлекают средства с помощью банков и прочих финансовых учреждений в виде кредита (заемного капитала). Заемный капитал обладает свойствами возвратности, платности и жесткими фиксированными условиями погашения. Получая кредит в банке, организация получает средства в размере, определенном банком исходя из своих финансовых показателей и других характеристик, полученных в ходе анализа кредитоспособности. Развитие российского РЦБ связано с увеличением роли акционерного финансирования в деятельности компаний. При этом одним из быстро развивающихся рыночных механизмов привлечения финансовых ресурсов с фондового рынка является IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение. Основная цель компании, которая впервые выпускает акции в открытую продажу ‒ привлечение нового капитала. При этом акционерное общество является инициатором IPO, но это не единственное заинтересованное лицо. Согласно классическому подходу, под IPO понимают первое публичное предложение акций компании на организованном фондовом рынке, адресованное неограниченному (широкому) кругу инвесторов. Часть экономистов под IPO понимают и последующие публичные размещения: Secondary Public Offering или «follow-on» – второе и последующие публичные размещения; Direct Public Offering– прямое публичное размещение, минуя биржевой рынок; Private Offering – частное предложение акций среди заранее известного узкого круга лиц. Покупка ценных бумаг инвестором означает передачу денежного капитала в ссуду, а сама ценная бумага отражает право инвестора на определенный доход, представленный в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал. Именно по приносимому доходу оцениваются все финансовые инвестиции, то есть вложения в ценные бумаги. С этой точки зрения все ценные бумаги однородны, все они в общем случае представляют собой право на доход, независимо от того, в какую отрасль или область экономики удостоверяют они вложение ссудного капитала.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Подгорная Т.Н. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Вестник науки №4 (13) том 3. С. 20 - 27. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1140 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1140



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.