'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  91 просмотров

Муратова Е.М.

  


ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ОСНОВНЫХ СВОБОД В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены проблемы обеспечения защиты прав человека и его основных свобод в международном праве. Отмечена деятельность Комитета по защите прав человека ООН, основной функцией которого является – рассмотрение докладов стран-участниц Пакта о гражданских и политических правах, надзор за его исполнением, подготовка общих комментариев к нему и рассмотрение жалоб на нарушения этого международного акта   

Ключевые слова:
права и свободы человека, международное право, защита прав и свобод   


Права человека и гражданина являются важнейшей отраслью международного публичного права, которая представляет собой совокупность норм, определяющих единые для международного сообщества права и свободы человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод. Права человека в собственных проявлениях являются признаком цивилизованности стран и благополучия жителей, основой решения ключевых социальных и индивидуальных трудностей. Обеспечение защиты прав человека и его основных свобод каждое государство должно отмечать в числе основных перед ней стоящих задач, и не только отмечать, но и реализовывать эту защиту. Права человека, как категория права, обладает спецификой и отличается особой сложностью, что ведет к отсутствию единой точки зрения относительно рассматриваемого правового явления. Мировое сообщество стремится выработать и нормативно закрепить единые подходы, правила, которые позволят обеспечить правовую и социальную защищенность человека и гражданина, а также сформировать единую процедуру реализации прав и законных интересов личности. Каждое государство обязано защищать права человека, что подразумевает под собой принятие мер, направленных на охрану прав и свобод человека, здоровья граждан, обеспечение сохранности благоприятной окружающей среды, защита прав собственности, а также установление общественного порядка. Оговоренные меры осуществляются посредством принятия внутригосударственных и международных нормативных правовых актов. Международная защита прав человека представляет собой совокупность международно-правовых норм, гарантирующих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по установлению на практике прав и свобод. Современная международная правовая система защиты прав человека базируется на Международном билле о правах человека. Главным документом, призванным обеспечивать полноценное соблюдение прав человека, является Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 году. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека. Этот документ посвящен правам человека. Права человека в ней трактуются равно как олицетворение в своеобразной форме мыслей человеческой независимости и равноправия, общепринятых моральных основ, подобных равно как достоверность, сострадание, гуманность. Утверждения Декларации и заключённые в ней многоцелевые положения применимы к каждому, повсюду и постоянно. Отметим, что характер Декларации – рекомендательный, но несмотря на это на ее положения основывается законодательство большинства стран.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Муратова Е.М. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ОСНОВНЫХ СВОБОД В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ // Вестник науки №4 (13) том 3. С. 33 - 37. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1142 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1142



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.