'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 3
  4. Научная статья № 15

Просмотры  134 просмотров

Султанова Д.Р., Фазуллина А.И., Толмачёв Д.А.

  


ОСОБЕННОСТИ ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ, СВЯЗАННАЯ С ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬЮ *

  


Аннотация:
в статье исследуется причинно-следственная связь и частота встречаемости цефалгического синдрома у современных школьников, в зависимости от их образа жизни и социального анамнеза, выделяются наиболее часто встречаемые типы головных болей с социальным анамнезом, с интеренет зависимостью, выявляется связь цефалгического синдрома с конфликтностью   

Ключевые слова:
цефалгический синдром, социальный анамнез, тест на интернет зависимость по Юрьеву Л. Н., Больботу Т. Ю., дети, головная боль, здоровье-основа всего человечества   


Актуальность: Цефалгический синдром является одной из наиболее частых жалоб у детей любого возраста. В формировании здоровья ребенка особое место занимает различные этиологические факторы, в том числе школьные факторы. Эти факторы окружают ребенка в момент учебы[1] [2]. От своевременного установления типа и генеза головных болей зависит эффективность лечебных мероприятий. Это определяет актуальность проведения глубокого комплексного изучения особенностей клинических характеристик головных болей в детском возрасте с учетом возрастно-половых, психологических, социально-культуральных факторов[3] [4]. В последние годы в статистических данных наблюдается рост детей с цефалгическим синдромом, чаще всего причиной становится интернет зависимость. Цефалгический синдром является одной из значимых проблем школьного периода, распространенность ее колеблется[5] [6]. Цель работы: провести исследование в детском и подростковом периоде на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 63». Изучить частоту встречаемости головных болей и ее связь с интернет зависимостью. Оценить возрастно-половую структуру и изучить причинно-следственную связь. Разработать рекомендаций. Задачи: 1. Изучить частоту встречаемости цефалгического синдрома, клинические особенности цефалгий у детей и подростков в зависимости от причин. 2. Выявить этиологические факторы головных болей 3. Выявить зависимость между головными болями с образом жизни и интернет зависимостью Методика представляет собой скрининговый самоопросник, направленный на выявление кибер-аддикции (в том числе интернет-аддикции). Материалы исследования: В опроснике приняли участие 196 ученика, из них 70 (35,7%) четвероклассников, 65 (33,2%) семиклассников и 61 (31,1%) девятиклассников. Опросник состоит из 11 утверждений относительно проявлений эмоционального состояния личности за компьютером или в Интернете, рассуждений относительно реализации замыслов и предчувствия удовольствия, количества времени пребывания за компьютером и материальных расходов, связанных с этим, волевых свойств, ощущений, получаемых во время провождения компьютерного досуга, ассоциативного характера восприятия получаемого удовольствия, влияния увлечения компьютером на социально-бытовые обязанности, роли социальных обязательств в повседневном быте, влияния компьютера на психофизическое состояние, режим сна и бодрствования.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Султанова Д.Р., Фазуллина А.И., Толмачёв Д.А. ОСОБЕННОСТИ ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ, СВЯЗАННАЯ С ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬЮ // Вестник науки №4 (13) том 3. С. 74 - 77. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1150 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1150



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.