'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 3

Просмотры  120 просмотров

Бабич А.В.

  


ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО: ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПО ДАННЫМ ОПРОСА МОЛОДЕЖИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются особенности волонтерской деятельности, выявленные в результате опроса молодежи Санкт-Петербурга. Представлен типичный портрет добровольца, а также определены мотивы, которые побуждают людей заниматься волонтерской деятельностью   

Ключевые слова:
волонтерство, молодежное добровольчество, добровольческая деятельность, мотивы волонтерства   


Волонтерские практики, которые на данный момент распространены в большинстве стран мира, показывают их положительное влияние на развитие социальных общностей и решение большого количества социальных проблем. Большую активность в волонтерском движении проявляет молодежь от 14 до 30 лет. Несмотря на некоторые различия в трактовках понятия «добровольчество», на сегодняшний день сложилось общее понимание этого общественного явления и направленности добровольческой деятельности в целом. Согласно Всеобщей Декларации добровольцев, принятой на 11-й Всемирной конференции Международной ассоциации добровольческих усилий (International Association for Volunteer effort, IAVE) добровольчество – это «добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции; это активное участие гражданина в жизни человеческих сообществ» [2]. Галина Бодренкова, президент Московского Дома Милосердия, отмечает: «Добровольчество – это добровольное (бескорыстное) участие в изменении всех сторон жизни к лучшему, формирование новых отношений в обществе, способствующих избавлению от острейших социальных недугов [1, с. 8]. А.В. Трохина считает, что волонтерство – это работа, которую люди выполняют добровольно и безвозмездно, в интересах других людей за пределами своего домохозяйства и круга ближайших родственников [3, с. 7]. Законодательно этот феномен определен в ст. 1 ФЗ № 135 от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»: «под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг. На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом для благотворительной деятельности» [4]. Актуальность исследования деятельности волонтеров обусловлена постоянно возрастающим интересом для российского социума к такой деятельности. В рамках исследования ставилась цель определить особенности восприятия и трактовки добровольческой деятельности молодежью Санкт-Петербурга. Способ сбора информации: традиционный устный опрос с фиксацией ответов респондентов в общем бланке. Сроки опроса: 23 июля – 3 августа 2018 года. Цель исследования: изучение отношения молодых жителей г. Санкт-Петербурга к феномену добровольчества. Гипотеза исследования: феномен волонтерства распространен в большей степени среди молодежи. Добровольческая деятельность совершается на благо других, и так как является неоплачиваемой, то в основе, чаще всего, лежат альтруистические мотивы. Количество респондентов: 528 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Респонденты в возрасте от 14 до 18 лет составили 27% от всех анкетируемых; от 19 до 24 лет — 41%; от 25 до 30 лет — 32%. Доля опрошенных девушек составила 52%, юношей — 48%. Место проведения опроса: Санкт-Петербург. Технология исследования предполагала возможность множе-ственного выбора вариантов ответа в некоторых вопросах. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бабич А.В. ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО: ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПО ДАННЫМ ОПРОСА МОЛОДЕЖИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА) // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 12 - 17. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1153 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1153



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.