'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  116 просмотров

Шидакова Е.Е., Косторный И.Ю.

  


БРЕНДИНГ И РЕКЛАМА, КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается современное влияние брендинга и рекламы на психологию потребления человека   

Ключевые слова:
Брендин, реклама, потребление   


Современный мир - это общество потребителей, в котором фирмы борются за каждого клиента, применяя различные способы управления. Каждая компания прекрасно знает собственный товар, анализирует потенциальных потребителей, конкурентов и рынок сбыта. В условиях информатизации общества и широкого развития средств массовой информации на первый план выходит возможность рекламы и брендига. Именно эти два элемента являются ключевыми в управление потребительским поведением. Как часто мы стали выбирать товар, имеющий устоявшийся бренд и хорошую рекламу? Людям предпочтительнее взять йогурты «Dnone», чем «Молочную легенду», местных производителей, потому что знаю, что «качественнее». Первым элементом влияния на потребителя является брендинг – это управление и контроль сознания целевой аудитории, посредства создания цельного образа. Посему именно брендинг является элементом управления потребителем? Ответ достаточно прост – из-за имиджа. Человеческая психология такова, что лучше купить товар, которому все доверяют, который является выбором миллионов и выглядит красивым с точки зрения дизайнерского решения, чем малоизвестный, но от этого не менее качественный, продукт. Компании, занимающиеся активным развитием своей продукции очень внимательно следят за реакцией населения на их марки и действиями конкурентов. Когда две компании имеют весомые позиции на рынке, устоявшиеся бренды, между ними может происходить своего рода война. Конечно, всё это тесно связано с рекламой, которая является вторым элементом управления потребителем. В целом, рекламную информацию можно рассматривать как совокупность раздражителей. Они всегда действую на человека, и несут в себе определённую информацию, к ним, как правило, относят цвет, формы рисунка, контрастность, объём и интенсивность, новизна рекламы. Рассматривая цветовое влияние, хотелось бы обратить внимание в первую очередь на красный цвет, он способен стимулировать и возбуждать. Красный цвет хорошо выражает такие эмоции, как страсть, сила, иногда гнев. Он может быть использован для передачи следующих коммуникаций: предупреждение, опасность, сила, решительность, смелость. К наиболее успешным компаниям, использующим красный цвет, можно отнести такие бренды как «Marvel», «Lego», «Coca-Cola». Рассматривая другие раздражители, то можно заметить, что бренды, чьи логотипы имеют больше прямых линий говорят о ясности и спокойствии продукта. Если в логотипе присутствует круг, то он ассоциируется с бесконечностью и совершенством. Вторым элементом рекламной компании и влиянии её на человека является использование различных методов воздействия на потребителя, таких как метод внушения, убеждения, побуждения к покупке. Цель любого вида рекламы – привлечение клиентов и покупка, в ней используется четкое послание для потребителя в виде побуждающего слогана. Примером такой рекламы может служить предложение кассиров в сети фастфудов, соуса к еде. Как правило, звучит фраза, «Какой соус положить к картошке?»

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шидакова Е.Е., Косторный И.Ю. БРЕНДИНГ И РЕКЛАМА, КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 54 - 56. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1161 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1161



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.