'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  130 просмотров

Винницкая Н.В.

  


СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в современных рыночных экономических условиях для предприятий важен учет внешних факторов для выработки стратегии с учетом слабых сторон. В таких условиях инструмент стресстестирования является необходимым для оценки и прогнозирования степени влияния финансовых рисков и возможных изменений риск-факторов внешней среды. В статье представлен метод стресстестирования для прогнозирования финансовой устойчивости предприятия   

Ключевые слова:
Стресс-тестирование, финансовая устойчивость, внешние факторы, управление рисками   


Роль экономического прогнозирования на предприятиях возросла в связи со сложившимися современными условиями политической, социальной и экономической нестабильности, возрастанием числа финансовых кризисов на мировых рынках. Экономисты в своих трудах описывают, что после выхода из кризиса мировая экономическая система будет на новом уровне развития. Данный факт подталкивает предприятия разрабатывать новые инструменты для анализа и управления деятельности организации. В современных условиях развития рынка и экономики при формировании финансовых результатов значимую роль играют внешние факторы бизнес-среды, анализ их влияния на деятельность компании. При этом особое внимание уделяется экономическому прогнозированию. Экономическое прогнозирование рассматривают как «совокупность способов и приемов разработки прогнозов, осуществляемых на основе анализа данных ретроспективного периода, внешних и внутренних факторов влияния, а также количественных их изменений» [4], которые можно классифицировать по различным признакам. Степень формализации выступает основным критерием, на основании этого выделяют интуитивные (качественные) и формализованные (количественные) методы прогнозирования. Когда объект исследования сложен и практически невозможно учесть влияния не него всех факторов, то применяют интуитивные методы и строят прогнозы на основе экспертных оценок. Формализованные методы основываются на данных статистики и имеют эффективность только в том случае, если внешняя среда не претерпевает частых и резкий изменений. Финансовые риски требуют применения одновременно интуитивных (качественных) и формализованных (количественных) методов прогнозирования. Таким образом, инструмент стресс-тестирования позволяет оценить и спрогнозировать влияние внешних факторов и финансовых рисков на финансовое состояние предприятия. Стресс-тестирование – это метод анализа и прогнозирования рисков, возникновению которых подвергаются предприятия. Этот инструмент является одной из форм тестирования экономической системы, целью которой стоит определение все возможных результатов развития системы в наиболее кризисных условиях. Использование инструмента стресс-тестирования в различных областях экономики имеет отличительные особенности, которые могут изменяться в зависимости от специфики деятельности, размеров предприятия, конъюнктуры рынка и т.д. На предприятиях нефинансового сектора использование инструмента стресстестирования особенно отличается от финансовых предприятий, и объектом данного метода анализа, прогнозирования рисков выступает финансовая устойчивость предприятия. Стресс-тестирование может выявить готовность предприятия к кризисным ситуациям, оценить его слабые стороны и проработать возможные сценарии развития. Комплексное видение перспектив развития организации, определение чувствительности баланса и финансовых результатов на изменение экономических условий на рынке являются основным преимуществом проведения стресстестирования.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Винницкая Н.В. СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 86 - 88. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1169 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1169



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.