'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 26

Просмотры  121 просмотров

Юсупова Э.А.

  


СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ *

  


Аннотация:
В статье рассматривается установленная законом о страховании относительно страховых резервов страховщиков, приведена их структура. Прогнозированы результаты изменений страховых резервов на страховом рынке РФ по формам собственности, отмечена тенденция увеличения страховых резервов. Выявлено, что наибольшую долю страховых резервов занимают компании частной формы собственности. Сделан вывод, что в экономических страховых организациях инвестиционная деятельность играет одну из главных ролей   

Ключевые слова:
страховые резервы, организации, страхование, страховщики, тенденция увеличения   


На сегодняшний день, страхование выполняет роль механизма защиты от случайных потерь. Страхование может применяться для сохранения уровня благосостояния граждан, для финансового обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях различных чрезвычайных событий. Ни одна страховая организация не способна осуществлять свою деятельность без создания страховых резервов. Правильное формирование страховых резервов во многом зависят от правильного учета аудита и анализа страховых резервов, а также от принятия оптимальных управленческих решений. Это и является актуальностью данной работы. Страховой резерв страховой организации — это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенных для выполнения принятых страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных как существующим законодательством, так и заключенным договором страхования. На условиях закона «Об организации страхового дела в РФ», страховщики создают такие страховые резервы, как по личному, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Так же, если предусмотрены в структуре страхового тарифа, могут возникнуть резервы важных мероприятий и противопожарной надежности. Для обеспечения принятых страховых обязательств, страховщики в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом органа страхового надзора, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по страхованию. В той валюте, в которой проводится страхование образуются страховые резервы по каждому виду страхования [2]. При определении финансовых результатов, страховщик рассчитывает размеры страховых резервов по состоянию на отчетную дату [3–7]. Рассмотрим результаты изменений страховых резервов в страховых организациях по Российской Федерации за 2014 – 2017 гг. в таблице 1.1, которая рассчитывается как разница между объемом страховых резервов на начало года и конец отчетного периода. Источником приведенных данных являются отчеты страховых организаций по форме 1-СК Сведения о деятельности страховщика, взятого из электронного ресурса государственной статистики «ЕМИСС».

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Юсупова Э.А. СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ ПО ФОРМАМ СОБСТВЕННОСТИ // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 117 - 120. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1176 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1176



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.