'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 29

Просмотры  118 просмотров

Буклешев Д.О.

  


ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО КОРРОЗИОННОГО РАССТРЕСКИВАНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ТРУБ ГАЗОПРОВОДОВ *

  


Аннотация:
В статье представлены результаты определения влияния глубины трещин на несущую способность труб газопроводов в лабораторных условиях. Влияние дефектов КРН на несущую способность труб было изучено путем проведения стендовых испытаний повышенным давлением трубопроводов с заранее аттестованными дефектами. Предметом исследования являлись вырезанные катушки двухшовных труб 1420 х 16 мм из стали класса Х-70, на которых при обследовании газопровода были обнаружены дефекты КРН. Пленочная изоляция с мест расположения дефектов была механически (скребками) удалена в процессе проверки результатов ВТД во время шурфовки. Первичное обследование труб было выполнено на площадке Комсомольского АВП вначале с помощью магнито-порошковой дефектоскопии для выявления присутствующих поверхностных трещиноподобных дефектов с замером их общей длины. Глубина обнаруженных трещин КРН оценивалась с помощью вихретокового дефектоскопа ВК-1 и магнитного дефектоскопа МВД-2. Результаты измерения представлены в соответствии с данными ВТД в табличной форме, а также в виде фотографий поверхности дефекта с обозначением фактической глубины для трещин глубиной 2 мм и более. Результаты оценки твердости показывают, что для исследованных труб ее значение практически не отличается и находится в пределах 190-220 НВ, что соответствует значению твердости трубной стали контролируемой прокатки класса прочности Х65-Х70. Наличие «выпадов» твердости связано с качеством подготовки поверхности под замер твердости   

Ключевые слова:
магистральный газопровод, глубина трещины, несущая способность, коррозионное растрескивание   


Введение. В настоящее время наука о трубопроводах выделяет два основных подхода к прогнозированию долговечности газопроводов. Первый – детерминистический. При нем все факторы, влияющие на поведение конкретных дефектов, считаются вполне определенными. Он исключает всякую случайность и основан на допущении высокой достоверности результатов диагностики. Если же оценка ресурса вынуждена зависеть от факторов, представляющих собой случайные величины с известными статистическими характеристиками, применяется вероятностно-статистический метод. Зачастую он используется тогда, когда полученные на основе выборки выводы нужно распространить на всю совокупность (по принципу «от частного к общему»). Сегодня на практике применяются оба этих подхода, а выбор определяется преобладанием либо детерминированности, либо случайности. Вместе с тем, при достаточно широком развитии детерминистических моделей, используемых для прогнозирования разрушений [4; 5; 6; 7], действующие отраслевые нормативы не всегда применимы при вероятностном подходе к оценке ресурса. Так, при отказах, обусловленных развитием коррозионного растрескивания под напряжением (КРН), оценка показателей надежности корректна только тогда, когда поток имеет «пуассоновскую» форму (как при продольном КРН) [8,9]. В то же время функция распределения аварий по причине продольного КРН не работает в условиях поперечного КРН, поскольку там отклонений квантилей от нормальности не происходит [9]. Требуется поиск новых моделей, пригодных для прогнозирования остаточного ресурса газопроводов, подверженных поперечному КРН. Цель статьи – охарактеризовать результаты определения влияния глубины трещин на несущую способность труб газопроводов в лабораторных условиях. Полученные результаты. Влияние дефектов КРН на несущую способность труб может быть изучено путем проведения стендовых испытаний повышенным давлением трубопроводов с заранее аттестованными дефектами [1; 2; 3]. Предметом исследования являлись вырезанные катушки двухшовных труб 1420 х 16 мм из стали класса Х-70, на которых при обследовании газопровода были обнаружены дефекты КРН (трубы №№ 319, 1410, 1315, 2640 и 417). Пленочная изоляция с мест расположения дефектов была механически (скребками) удалена в процессе проверки результатов ВТД во время шурфовки.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Буклешев Д.О. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО КОРРОЗИОННОГО РАССТРЕСКИВАНИЯ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ТРУБ ГАЗОПРОВОДОВ // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 129 - 136. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1179 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1179



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.