'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (13) том 4
  4. Научная статья № 31

Просмотры  141 просмотров

Панина Е.И., Ионова И.И.

  


ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИДЕКСТРОЗЫ В ДЕСЕРТАХ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены современные тенденции в производстве десертов диетического профилактического питания для снижения риска развития ожирения и метаболического синдрома, для улучшения моторно-эвакуаторной функции кишечника на основе молочной сыворотки. Проведен анализ литературных данных по полидекстрозе. Изучены свойства полидекстрозы, как составляющего компонента для крахмалосодержащих десертов на основе молочной сыворотки   

Ключевые слова:
Кисель, Молочная сыворотка, полидекстроза, безглютеновый крахмал, диетическое профилактическое питание, ожирение   


В процессе жизни и развития человека питание было и остается одним из ведущих факторов. Являясь источником необходимых для организма веществ различной химической природы и энергии, питание в значительной степени определяет здоровье человека, продолжительность его жизни, работоспособность, сопротивляемость организма инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, одним из ключевых составляющих которого является пищевое поведение. Установлено, что традиционное питание, позволяющее обеспечить энергетическую ценность рациона из расчета 2200 Ккал/сутки дня женщин и 2600 Ккал/сутки для мужчин, может обеспечить потребности человека в эсссенциальных пищевых веществах только на 60-70%. В современных условиях за счет ухудшения экологической обстановки, обеднения почв, использования гербицидов и пестицидов, неестественных рационов дли кормления животных, нерационального хранения, длительной обработки и транспортировки сырья и готовых продуктов, многие традиционные продукты теряют свою ценность, становятся все более обедненными микронутриентами. Современное общество потребляет больше килокалорий, чем способно потратить. Полученная энергия остается в организме в качестве накоплений, однако организм не получает должного количества микро и макронутриентов. Население страдает ожирение и заболеваниями, связанными с пищеварительной системой. В 2017 году в сравнении с 2014 годом увеличилось численность заболеваний, связанных с расстройством питания, нарушений обмена веществ (+21,4%), новообразований (+14,8%), болезней нервной системы и болезней органов пищеварения (+5,0%). По данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, около 39% взрослого населения планеты имеет избыточный вес (индекс массы тела — ИМТ — больше или равен 25). Это 1,9 млрд человек, из них свыше 650 млн страдают ожирением (индекс массы тела больше или равен 30). При этом специалисты ВОЗ отмечают, что в мире от последствий избыточного веса и ожирения умирает больше людей, чем от последствий аномально низкой массы тела.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (13) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Панина Е.И., Ионова И.И. ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИДЕКСТРОЗЫ В ДЕСЕРТАХ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ // Вестник науки №4 (13) том 4. С. 142 - 148. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1181 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1181



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.