'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 1
  4. Научная статья № 8

Просмотры  102 просмотров

Комягина А.А.

  


РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ОБРЯДОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ АНИМАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности модернизации туристической анимации в разрезе временного промежутка от Руси до настоящего времени, анализируются методы, функции и процессы современной туристической анимации с учетом индивидуального подхода по составлению специальных программ, как спортивного, так и развлекательного характера   

Ключевые слова:
туристическая анимация, досуг, спортивные программы, социальные группы, функции анимационной программы   


Во все времена, не важно, была ли это древность или настоящее время, люди любили показывать свое гостеприимство. Не зря говорят, что так, как встречают гостей в России, не встречают нигде. Российское гостеприимство всегда славилось своим радушием и широтой, наличием обильных угощений на столе и, конечно же, интересной развлекательной программы. Даже князья во время проведения пира не могли оставить себя и своих гостей за столом без веселых песен, танцев, скоморохов с их шутками. Подобная традиция совмещать застолья и развлечения сложилась давно, так как обычно гости за столом проводили достаточно долгий период времени. Сам термин «анимация» подразумевает под собой комплекс специальных программ по разнообразному проведению досугового времени, где разрабатываются и предоставляются различные формы развлечений, также и спортивного характера. В переводе с латинского языка термин означает воодушевление, стимулирование жизненных сил. Впервые понятие «анимация» появилось в начале XX века во Франции, что связано с принятием закона о создании различных ассоциаций. Уже давно анимация стала неотъемлемой частью культурно-досуговой жизни людей. Данное направление деятельности направлено на выполнения рекреационной функции, то есть повышение уровня комфорта при отдыхе для скорейшего восстановления физических и моральных резервов силы. Сама культурно-досуговая деятельность представляется как специфическая активность людей, которую они проявляют или могут проявить во время досуга. Чаще всего туристическая анимация приходит на помощь тогда, когда у человека накопилось достаточно большое количество физического и психологического напряжения, поэтому в настоящее время всеми работодателями предусмотрены отпуска [3, c. 39-61]. Чаще всего человек старается сменить обстановку, планирует посетить другие города или даже страны. Вот здесь и раскрывает свои горизонты туристическая анимация, которая помогает также понять красоту и ритм жизни города или страны, которую решает посетить турист. Туристическая анимация в различных проявлениях существовала и ранее, но имела другие трактовки и предназначения. Если обратиться к источникам ее появления в первобытное время, то на этом этапе происходило лишь формирование фундамента для ее появления, так как досуга так такового не существовало, в приоритете было выживание и добыча пищи. Также отголоски современных развлечений обязаны своим появлением мифологии, отчасти магической и шаманской практике, обрядам и играм далекого прошлого. В некоторой степени, туристическая анимация служит неким психологом во время отдыха туриста, помогает ему отвлечься от повседневных проблем, суеты, чтобы сделать времяпровождение максимально эмоционально разряженным, непринужденным. При проведении анимационных программ или же, как раньше, обрядов, должны были обязательно учитываться такие факторы, как пол, возраст, национальность и активность отдыхающих. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Комягина А.А. РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ОБРЯДОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ АНИМАЦИИ // Вестник науки №5 (14) том 1. С. 40 - 43. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1192 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1192



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.