'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 1
  4. Научная статья № 10

Просмотры  92 просмотров

Узакова М.Х., Бахтиярова Донохон

  


РОЛЬ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается роль культуроведческих текстов в формировании поликультурного, гражданского общества   

Ключевые слова:
культура, гражданское общество, поликультурность   


В педагогике XXI века в центре стоит личность учащегося, которая и является целью образования. Поэтому педагогический процесс имеет ориентацию на индивидуальный подход к каждому студенту, который имеет свои способности. По этому поводу Президент Республики Ш. М. Мирзиеев отметил, что: «Главное, стратегическое направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность учащихся была бы в центре внимания педагога». Именно так построена система образования в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике. Среднеазиатское общество в высшей степени полиэтнично, многоязычно, поликультурно, поликонфессионально и даже полицивилизованно (так, традиционная культура Средней Азии сложилась в условиях не оседлого, а кочевого образа жизни). В тоже время культура обязательно имеет национальную специфику, национальное содержание. Мировая культура складывается как система элементов множества разнообразных национальных культур, и высшие образцы мировой культуры всегда имеют национальное лицо. Соединение элементов культур в единую систему того или иного национального уровня происходит за счёт интеркультурных взаимодействий, диалогов культур. В этой связи в формировании поликультурного, гражданского общества чрезвычайно возрастает роль образования. Система образования – важнейший государственно-общественный институт, формирующий единое культурное, образовательное и духовное пространство социума и, вместе с тем, призванное в условиях реальной полиэтничности обеспечить каждому гражданину возможность самоопределения в лоне национальной культуры, на основе родного языка, обычаев и традиций. Отсюда вытекает необходимость интегративной функции культуры и, в том числе, национальной аудитории. Обеспечивая формирование национального самосознания, образовательные учреждения в то же время должны поднимать учащихся на уровень доминантной и мировой культур, формировать общегражданскую самоидентификацию вне зависимости от национальной принадлежности. Таково основное противоречие, лежащее в основе деятельности любой национальной системы образования, и практическое разрешение этого противоречия стимулирует её развитие. Современные дети в целом под влиянием СМИ, масс-культуры нацелены на новые информационные технологии, на новые музыкальные ритмы, на обедненный, укороченный сленг, на современные графические и живописные средства выражения. Всё перечисленное (как и многое другое) практически не имеет национальной окраски – это и есть проявления глобализма в духовной и этнокультурной сфере. Как отвести молодого человека от многих негативных сторон нашей действительности и заинтересовать его познанием родной культуры, языка, обычаев и традиций? Всего лишь 27 лет назад мы вступили на тернистый путь поиска новых форм образования.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Узакова М.Х., Бахтиярова Донохон РОЛЬ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА // Вестник науки №5 (14) том 1. С. 49 - 53. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1194 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1194



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.