'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 2
  4. Научная статья № 3

Просмотры  169 просмотров

Патиева З.Х.

  


Творчество А.А. Ахматовой *

  


Аннотация:
Поэтесса, писатель, литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы 20 века. Анна подвергалась цензуре и травле. В данной работе рассматривается нелегкий творческий путь поэтессы.   

Ключевые слова:
Любовь, творчество, стихи, чувства, переживания.   


Наверно, каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался над тем, как же начала свой жизненный путь Анна Ахматова. Это вопрос будет рассмотрен в данной статье. Для достижения цели, мы должны решить следующие задачи:  Указать с чего начинался творческий путь Ахматовой:  Проводить анализ работы поэтессы Первые стихотворения поэтесса начала писать в 1904-1905 г. До того как была издана ее книга «Вечер», она уже издавала стихи и печаталась в различных журналах. Ее книга «Вечер» была сочувственно встречена критикой. [3: с 36] Характерным было для ранней Ахматовой обращение к национальной истории и культуре. Передает свое отношение к Пушкину, который воображается еще лицеистом: Еле слышный шелест шагов [ 1: с22] В этом стихотворении…: Я молчу. Молчу, готовая Снова стать тобой, земля [1: с25] Мы видим идею и строй лирики , которая явно свидетельство о следование Анны классической традиции. Сюда мы можем отнести диалогичность и обобщенность лирического высказывания. Выход второй книги «Четки» (1914) , сыграло важную роль в творчестве и жизненной судьбе Анны. Ее называли поэтом одной любовной темы. В ее стихах присутствовала: опосредованные образы, продуманность композиции, эппиграматичность, оглядка на классическую традицию, сильное влияние Пушкина. Так же характерно спаянность разговорных интонаций с песенными и ораторскими, непринужденный переход от сниженной лексики к высокой. А там мой мраморный двойник Поверженный под старым кленом Озерным водам отдал лик Внимает шорохам зеленым [2: 45] Стихотворении в сборнике «Четки» это своего рода оплаканные моменты печальной судьбы «героини» Центральным произведением Анны была «Поэма без героя». В основе этой поэмы лежит жизненная судьба автора – от предреволюционной петербургской поры до Второй мировой войны – эпоха невиданных потрясений. Ахматова пытается взять на себя все грехи мира и это высокая мораль, готовность к жертвам пронизывает «Поэму без героя» светом разума и человечности. [ 2: с 366].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Патиева З.Х. Творчество А.А. Ахматовой // Вестник науки №6 (6) том 2. С. 13 - 15. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/120 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/120



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.