'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  140 просмотров

Менгельбаева З.Я., Кахриманова А.К.

  


ПЕРВАЯ ГРУППА КРОВИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ *

  


Аннотация:
Известно, что одним из немодифицируемых факторов риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является первая группа крови. Но каким образом наличие или отсутствие антигенов системы АВН может влиять на функцию желудочно-кишечного тракта и уж тем более способствовать развитию ЯБЖ и ДК?   

Ключевые слова:
язвенная болезнь, Helicobacter pylori, антигены-АВ0, Lewis-антигены, дофаминбетагидроксилаза (DBH) , моноаминооксидаза (МАО)   


Цель: Обзор литературы о механизмах влияния групповых антигенов крови на возникновение и развитие ЯБЖ и ДК Материалы и методы: проанализирована научная литература по теме. Результаты. Язвенная болезнь по-прежнему остается наиболее часто встречающимся заболеванием органов пищеварительной системы. Несмотря на некоторое снижение частоты госпитализации больных с неосложненными формами заболевания, наблюдается тенденция к увеличению доли осложненных форм [4]. На вопросы об этиологии ЯБ до сих пор не нашлось однозначного ответа. В настоящее время, считается, что это заболевание имеет мультифакторную природу. В его развитии играют роль наследственные факторы (наследственно обусловленное увеличение массы обкладочных клеток, их гиперчувствительность к гастрину, дефицит α1- антитрипсина, врожденный дефицит мукопротеидов слизи, недостаточность выработки секретируемого Ig А и простагландинов, группа крови 0 (I), положительный резусфактор, наличие HLA-антигенов В5, В 15, В35, мужской пол и др.), которые самостоятельно не вызывают заболевания, но реализуются при неблагоприятных условиях среды (психоэмоциональные стрессы, грубые погрешности в питании, привычные интоксикации, прием некоторых лекарственных средств) [2]. В последнее время огромную роль в развитии ЯБ приписывают открытой Джоном Уорреном и Барри Маршаллом бактерии – Helicobacter pylori. В данной статье хотелось бы остановить внимание на таком предрасполагающем факторе как 1 группа крови, ведь, на первый взгляд, не совсем понятно, почему пептическая язва гораздо чаще развивается у лиц с группой крови 0(1), однако это уже известный факт [7]. Так каким же образом отсутствие групповых антигенов крови может сказаться на развитии такого серьезного заболевания как ЯБЖ и ДК? Дело все в том, что групповые антигены обычно экспрессируются не только на поверхности эритроцитов, но и обнаруживаются во многих тканях организма, в частности, на эпителии дыхательных, мочевыводящих путей, ЖКТ. По этому признаку люди делятся на 2 группы: «секреторы» и «несекреторы». «Несекреторы» составляют лишь небольшую долю в популяции. У них групповые антигены обнаруживаются только на мембране эритроцитов. Было отмечено, что ЯБ среди «невыделителей» встречается даже чаще, чем у носителей 0-группы. По результатам изучения роли генетических факторов в развитии язвенной болезни среди населения Москвы выявлена статистически достоверная зависимость между возникновением дуоденальной язвы с первой группой крови, «невыделительством» антигенов АВН, а также сочетанием этих признаков [1]. Риск развития дуоденальной язвы по сравнению с общим популяционным риском развития данной патологии увеличивается у пациентов с группой крови 0(1) в 1.1 раза, при наличии признака «невыделительства» — в 1.6 раза, а при сочетании указанных признаков — в 2.25 раза. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Менгельбаева З.Я., Кахриманова А.К. ПЕРВАЯ ГРУППА КРОВИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ // Вестник науки №5 (14) том 1. С. 96 - 100. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1205 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1205



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.