'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  145 просмотров

Нигматуллаев К.Б., Шадиева Д.К.

  


ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЕ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ *

  


Аннотация:
В последние годы получили распространение методы лечения различных заболеваний с помощью тромбоцитарно-обогащенной плазмы (PRP). Эти методы позволяют достичь местного биологического улучшения и обеспечивают регенерацию разных типов тканей. PRP представляет собой признанную во всем мире современную стратегию лечения. Небольшие количества плазмы содержат высокие концентрации факторов роста тромбоцитов. PRP и её различные формы стали одним из лучших методов, способствующих процессу заживления различных тканей. PRP используется в регенеративной медицине, так как содержат два из трех компонентов (факторы роста и скаффолды), необходимые для полной регенерации тканей   

Ключевые слова:
плазма, регенеративная медицина, стволовые клетки, повреждение, кровь, аутоплазма, тромбоциты,геротациты   


В настоящее время применяется во многих областях медицины. Небольшие количества плазмы содержат высокие концентрации тромбоцитарных факторов роста (ТФР), обеспецивающие оптимальную среду для регенерации тканей и позволяющие использовать ОТП в качестве основного компонента так называемой биологической терапии. ОТП предоставляет возможность проведения аутологичной терапии, которая снижает риск инфекций, передающихся через кровь. ОТП и её различные формы стали одним из наилучших методов, способствующих заживлению различных тканей. Термин «регенеративная медицина» появился в 1990-е годы. Многие исследования, связанные с изучением стволовых клеток, факторов роста и внеклеточного матрикса, свидетельствуют в поддержку развития этой новой философии лечения. Применение ОТП отличается от классической тканевой инженерии, где ткань регенерируется ex vivo. Здесь основная идея – это регенерация полностью функциональной ткани на месте, в то время как поврежденная ткань обеспечивается клеточными элементами, а процесс управляется локальными факторами. ОТП является основным источником аутологичных продуктов в регенеративной медицине, а также является исходным материалом и лежит в основе процесса заживления наряду со скаффолдами и стволовыми клетками [1].  Тромбоциты – это клетки крови, которые образуются в процессе гемопоэза. Они состоят из цитоплазматических фрагментов длинных отростков мегакариоцитов и представляют собой небольшие дисковидные безъядерные клетки [2]. Эти отростки входят в синусоиды костного мозга и там под действием сдвигающей силы кровотока фрагментируются на новые тромбоциты [3]. Продолжительность их циркуляции в крови составляет 5-9 дней, а основным механизмом клиренса является выведение через клетки Купфера и гепатоциты. Функциональная активность тромбоцитов изменяется в зависимости от их размера и возраста, поскольку более молодые и более крупные тромбоциты обладают более эффективным гемостатическим действием в отличие от более мелких и более старых клеток [5, 6, 7]. Тромбоциты имеют размер от 1 до 4 мкм в диаметре, и несмотря на отсутствие ядра, содержат различные органеллы. Они имеют форму дискоида или эллипсоида и имеют три различные зоны: периферийную или внешнюю зону, зону органелл и цитозольную зону. Периферийная зона – это наружная оболочка тромбоцита, которая содержит антигены, гликопротеины и различные ферменты. Эта зона связывает тромбоциты с другими клетками и внутренней выстелкой кровеносных сосудов. Большие количества белков плазмы и коагуляционных факторов прочно связывается с этой оболочкой. Внутри оболочки присутствуют белки. Оболочка содержит двойной слой фосфолипидов, холестерина и гликопротеидов. Гликопротеины имеют ряд специфических рецепторов к определённым коагуляционным факторам, таким как GPIb (рецепторы тромбина), и фактору фон Виллербанда.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Нигматуллаев К.Б., Шадиева Д.К. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЕ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ // Вестник науки №5 (14) том 1. С. 101 - 105. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1206 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1206



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.