'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 1
  4. Научная статья № 24

Просмотры  144 просмотров

Волобуев Н.В.

  


МЕСТО МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ В СИСТЕМА МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности математических методов прогнозирования, анализируется место математических методов в системе прогнозирования финансовых временных рядов   

Ключевые слова:
прогнозирование, нелинейные модели, нейронные сети, экспертные оценки   


Математические методы прогнозирования как парадигма экономического анализа является активно развивающимся направлением. Наблюдается постепенный отказ от методов на основе экспертных оценок и переход на математические методы, которые показывают большую точность в прогнозирование. Мировое научное сообщество активно исследует перспективы математических методов, в том числе методов на основе искусственного интеллекта, сравнивают их между собой, в том числе и с методов на основе экспертных оценок. Например, KATARÍNA HIĽOVSKÁ и PETER KONCZ в работе «Application of Artificial Intelligence and Data Mining Techniques to Financial Market» проанализировали и сравнили нелинейной модели, например, АРПСС и искусственной нейронной сети. В результате данной работы, исследователи сделали вывод, что методы на основе искусственного и интеллекта показывают результат лучше [6, c.12]. В 2018 году издательство Hindawi опубликовало статью, автором которой являются Yajiao Tang и Junkau Ji, а темой которой является «A Pruning Neural Network Model in Credit Classification Analysis». Цель исследования - сравнение нелинейных моделей (в том числе АРПСС) и моделей на основе искусственного интеллекта (как динамических так и экзогенных). В результате работы приводятся доказательства, что модели на основе искусственного интеллекта являются более точными на реальных данных [7, c. 3]. В 2017 году статья под авторством Pyo S, Lee J, Cha M и Jang H на тему «Predictability of machine learning techniques to forecast the trends of markets index prices: Hypothesis testing for the Korean stock markets» показала новый взгляд на прогнозирование. Новизной данного исследования является то, что авторы пересмотрели подходы к финансового прогнозирования: использовали индикаторы как источники основных рыночных тенденций, а в качестве архитектуры нейронной сети использовали модель классификации с непрерывным входом. В результате были сделаны выводы, что предложенная авторами архитектора сети показывает результат значительно выше, чем модели традиционного прогнозирования. Под методом прогнозирования принято понимать совокупность приемов, которые основываются на ретроспективу, с целью поиска закономерностей между временным рядом и его элементами. Сейчас отсутствует точная классификация методов, однако многие выделяют следующие: 1. Линейные или нелинейные Линейная модель описывает зависимость между переменными в виде линейной функции, и имеет вид (1):   


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Волобуев Н.В. МЕСТО МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ В СИСТЕМА МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ // Вестник науки №5 (14) том 1. С. 110 - 112. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1208 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1208



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.