'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  102 просмотров

Гич А.С.

  


ОСОБЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ *

  


Аннотация:
коммерческие организации ориентированы на объединение небольших проектов в портфели. Данный подход позволяет осуществлять регулярный централизованный контроль реализации каждого проекта из портфеля, а также формировать интегрированный портфель, охватывающий все сферы функционирования организации. Проектное управление портфелями нацелено на регулярный анализ проектов с целью оптимальной расстановки приоритетов при распределении трудовых и материальных ресурсов. Для этого в отношении реализации конкретного портфеля используются соответствующие инструменты и методы управления   

Ключевые слова:
управление проектами, портфель проектов, проектный менеджмент, инструменты управления портфелем проектов   


Управление проектами как наука зародилось в конце ХХ века. Предпосылкой зарождения данной науки послужил тот факт, что с ростом развития коммерческих организаций проекты, направленные на оптимизацию разных сфер функционирования компаний, таких как логистика, маркетинг, закупки, производство и т.д., потребовали системного похода для их качественной реализации Портфель проектов представляет собой определенное количество компонентов, реализация которых имеет общую цель, трудовые, временные и материальные ресурсы. Объединение проектов в портфель происходит с целью наиболее рационального, эффективного и результативного выполнения. Рыбалова Е. А. определяет портфель проектов как «набор проектов или программ и других работ, объединенных вместе с целью эффективного управления данными работами для достижения стратегических целей» [1]. Управление портфелем проектов не возможно без специализированного подхода, включающего в себя набор правил, методов и инструментов, который зависит от множества факторов: стратегических целей организации, временных границ, материальных ресурсов, компетенций менеджеров и т.д. «Управление проектом (УП) или Project Management (PM) – это вид управленческой деятельности по руководству и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта» [2]. По мнению Светлова Н.М. и Светловой Г.Н., «цель управления проектом состоит в рациональном распределении имеющихся ресурсов для выполнения всех предусмотренных конкретным проектом работ (задач, технологических операций) в заданные сроки и без сверхнормативных затрат» [3]. Основными признаками портфеля проектов являются ограниченность в сроках и бюджете, а также уникальность создаваемого продукта. Дополнительными признаками являются наличие определенной цели, ограниченность трудовых ресурсов, определенная организация проектной деятельности, комплексность портфеля. Результатом реализации портфеля проектов является достижение определенного результата: уникального продукта, системы управления, повышение лояльности целевой аудитории и т.д. Выполнение портфеля осуществляется с помощью использования единых механизмов в отношении каждого проекта. Причем выбор механизмов должен соответствовать системе управления и стратегическим целям организации, а ориентироваться на ресурсные ограничения. Управление портфелем проектов является частью корпоративного управления, так как происходит внутри организации. Поэтому механизм управления портфелем должен соответствовать принципам корпоративного управления.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гич А.С. ОСОБЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 7 - 13. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1216 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1216



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.