'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  152 просмотров

Гич А.С.

  


ОСОБЕННОСТИ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПОРТФЕЛЯ ПРОЕКТОВ *

  


Аннотация:
развитие современного рынка сопровождается развитием методов создания лояльности к коммерческим организациям и, соответственно, ужесточением конкурентной борьбы. Для того, чтобы сделать компанию конкурентоспособной, необходимо много усилий направить не только на формирование качественных портфелей проектов, но и на контроль их реализации. Управление портфелем проектов включает в себя идентификацию, категоризацию и балансирование проектов, определение приоритетов, авторизацию, управление и контроль выполнения проектов, программ и других работ для достижения определенных стратегических целей компании. Для обеспечения качественной реализации портфеля проектов необходимо осуществлять контроль на каждом этапе его жизненного цикла   

Ключевые слова:
управление проектами, портфель проектов, проектный менеджмент, маркетинг, этапы жизненного цикла портфеля проектов   


Портфель проектов – это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых проектов, которые объединены с целью наиболее эффективного и результативного управления работами по их реализации для достижения стратегических целей компании. Проектный менеджмент представляет собой управление кадровыми и материальными ресурсами путем использования соответствующих инструментов на протяжении всего жизненного цикла портфеля с целью достижения стратегических целей компании. Для реализации конкретного портфеля проектов используется определенный набор методов и техник, соответствующих выделенным бюджету и срокам, а также обозначенному уровню качества итогового результата. Для обеспечения достижения поставленной цели контроль и анализ реализации портфеля необходимо осуществлять на каждом этапе его жизненного цикла. Жизненный цикл портфеля проектов представляет собой набор фаз, которые могут иметь как последовательный вид организации, так и реализовываться параллельно друг другу в зависимости от особенностей портфеля и выделенных на него ресурсов. Количество этапов определяется исходя из потребностей контроля со стороны заказчика, технологии выполнения работ, а также объема материальных и человеческих ресурсов. Дульзон A. A. определяет фазы проекта как «отдельные части в рамках проекта, требующие дополнительного контроля для эффективного получения основного результата проекта. Они позволяют разделить проект на логические подгруппы для более легкого управления, планирования и контроля» [1]. По мере закрытия каждой фазы портфеля необходим анализ ее реализации с рассмотрением возможного перераспределения трудовых и материальных ресурсов, а также целесообразности реализации одного из проектов или всего портфеля. Общая продолжительность реализации портфеля проектов называется критическим путем. На основе временных показателей критического пути задаются сроки выполнения, а также объемы работ и ресурсов для всех проектов портфеля и задач внутри них. Критический путь портфеля проектов представляет собой последовательность работ, направленных на реализацию портфеля, которая требует наибольшее количество времени для завершения. Временные границы критического пути определяют максимально возможный срок реализации портфеля проектов. Модели жизненного цикла портфеля проектов делятся на прогнозирующие и адаптивные. Прогнозирующий тип моделей отличается наличием подробного плана достижения целей и подцелей. Адаптивный жизненный цикл портфеля проектов имеет заранее смоделированные альтернативы корректировок, вступление в силу которых возможно в ходе реализации портфеля. Проектное управление по стандарту PMI предусматривает деление процессов на две группы: группу процессов формирования портфеля и группу процессов мониторинга и контроля [2]. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гич А.С. ОСОБЕННОСТИ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПОРТФЕЛЯ ПРОЕКТОВ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 14 - 21. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1217 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1217



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.