'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  121 просмотров

Родина Н.С.

  


ОСНОВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОРТФЕЛЬНОГО АНАЛИЗА МАКОВИЦА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается влияние и научный вклад Марковица в современную портфельную теорию, вклад в систему ценообразования и диверсификацию ценных бумаг в инвестиционном портфеле и т.д.   

Ключевые слова:
портфель ценных бумаг, современная портфельная теория, Марковиц, «Теория инвестиционной стоимости», инвестиционный портфель, математическое моделирование   


Концепция портфельного анализа основана на статистических методах 20 века. В этот период появились работы по теории вероятности, послужившие основанием для дальнейшего развития портфельной теории. Несмотря на то, что тогда понятия риск и доходность, так же как и эффективность диверсификации, были не новы, однако не существовало метода для их расчета. При чтении «Теории инвестиционной стоимости» Джона Бэрра Уильямса Г. Марковиц почерпнул знание о механизме ценообразования на фондовом рынке тех времен, что было составной частью модели которую представил автор. В книге утверждалось, что цена акций должна равняется настоящей цене будущих дивидендов, которые компания должна будет выплачивать акционерам. Таким образом, идея Уильямса предполагает, что цена акций должна равняется настоящей цене будущих дивидендов. Однако, так как цена будущих дивидендов неопределенна, Марковиц интерпретировал предложение Уильямса как оценку акций согласно ожидаемым будущим дивидендам. Однако, если инвестор был заинтересован только в ожидаемой цене активов, следовательно он заинтересован только в ожидаемой цене портфеля и для того что бы увеличить ожидаемую стоимость портфеля, необходимо инвестировать в один единственный актив. Марковиц понимал, что данная модель не соответствовала ни реальной, ни эталонной модели поведения. Согласно Марковицу, инвесторы диверсифицируют, так как они обеспокоены соотношением риска и доходности. На данной стадии, идея дисперсии как метод измерения степени риска показалась ему эффективной. Тот факт, что дисперсия портфеля основана на ковариации входящих в портфель активов прибавил уверенности в верности данного подхода. Так как существуют два основных критерия - риск и доходность – естественно, что инвесторы выбирают набор с оптимальными показателями риска и доходности. По сей день, современная портфельная теория является прорывом в сфере математического моделирования, которое наглядно представляет поведение любого финансового актива или портфеля. Более того, Марковиц построил солидную карьеры в академической сфере, так же как и в консалтинговом бизнесе. Сейчас он преподает в школе менеджмента Rady (Rady School of Management) при Калифорнийском Университете в Сан-Диего. Так же является членом совета Консультанты по Инвестициям Sky View (Sky View Investment Advisors), так же числится в инвестиционном комитете Loring Ward – компании по Инвестиционному и Бизнес Менеджменту и Практическому Развитию. Марковиц консультирует компании, такие как Index Fund Advisors, и является со-основателем и главным создателем GuidedChoice investment solutions для которой он создает программную аналитику. Сейчас, Марковиц работает над решением для пенсионных сбережений, которое позволит людям на пенсии оптимально распределить свои пенсионные с помощью GuidedSpending.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Родина Н.С. ОСНОВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОРТФЕЛЬНОГО АНАЛИЗА МАКОВИЦА // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 77 - 79. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1226 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1226



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.