'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  102 просмотров

Листратов С.Е.

  


МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ *

  


Аннотация:
В работе произведен анализ литературы по данной тематике. Изучены принципы построения отражательных антенных решеток   

Ключевые слова:
Антенная решетка, микрополосковая антенна, отражательная антенная решетка, электромагнитное моделирование, микрополосковый резонатор, бесконечная периодическая структура   


Субволновый элемент формы меандр Расчет ячейки ОАР производился в системе автоматизированного проектирования Microwave CST Studio. Использовалась специальная возможность расчетного метода в частотной области (Frequency domain solver), имитирующая расчет бесконечной периодической структуры, состоящей из идентичных элементов (Unit cell). Передняя стенка устанавливается открытой, программа автоматически ставит на нее порт. Задняя стенка задана идеально проводящей и расположена на некотором расстоянии от исследуемой структуры, она выступает в роли экрана. На остальных стенках задаются специальные граничные условия, для расчета единичных ячеек. Следует отметить, что ячейка также может быть рассчитана в MW CST Studio с использованием расчетного метода во временной области (Time domain solver). В таком случае используется метод эквивалентной волноводной ячейки. Конфигурация предлагаемой субволновой ячейки отражательного элемента представлена на рисунке 1 и состоит из простого меандра. Как видно из рисунка 1, ячейка представляет собой трехслойную структуру, состоящую из экрана и микрополоскового элемента на расстоянии d друг от друга. Расстояние d соответствует толщине диэлектрика. Размеры ячейки выбраны 0.3λ вдоль вектора поляризации, что достаточно для построения прямофокусных конфигурации с 1 f D  . Размер ячейки l=7.5mm (l=0.3* λ). Для исследования потенциальных возможностей изменения фазы элемента размер ячейки делаем равный 0.3λ. Также он может быть уменьшен, в зависимости от требований к элементу. Ширина ячейки так же 0.3λ, а вот ширина отражающей поверхности выбирается не много меньшей чтоб не появились дифракционные лепестки при любых углах облучения. Производился расчет фазы с изменением параметра элемента, в данном случае основной изменяемый параметр – длина зазора вдоль направления электрического поля. Максимальный диапазон изменения фазы наблюдается при амплитуде меандра равной 4 мм и составляет порядка 311 градус при толщине диэлектрика d=0.6мм и амплитуде меандра равной a=4.625мм. Подходящий элемент для ОАР имеет параметры толщину диэлектрика d=1мм с амплитудой меандра равной a=4мм. В роли облучателя могут выступать однонаправленные антенны, такие как спиральная, микрополосковая антенна, антенна Вивальди и другие. Наиболее часто в роли облучателей зеркальных антенн и МПАР используются рупорные антенны. В нашей системе мы и будем использовать рупорную антенну.Облучение края решетки следует производить по уровню минус 9 – минус 10 дБ от максимума диаграммы направленности. Такой уровень облучения обеспечивает максимальный КНД антенной системы. Зная фокусное расстояние и габариты решетки, определяем требование к ширине диаграммы направленности облучателя по уровню минус 10 дБ.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Листратов С.Е. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 130 - 133. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1237 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1237



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.