'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 24

Просмотры  102 просмотров

Самат А.С., Хомяков В.А., Ержанов С.Е.

  


СРАВНЕНИЕ СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены технические решения, направленные на повышение сейсмостойкости зданий и сооружений с повышенной устойчивостью к воздействиям землятресении   

Ключевые слова:
сейсмостойкое здание, основание здания, свайные фундаменты, виброизоляция   


Проблема проектирования и строительства зданий и сооружений в сейсмически активных районах получает большое развитие в наше время. Особое место занимает вопрос обеспечения прочности, устойчивости, жесткости и безопасности зданий и сооружений, подвергаемых такому типу особых нагрузок. Даже небольшое землетрясение всего в 3–5 баллов может в считанные минуты нанести зданию или сооружению непоправимый ущерб, который повлечет их лавинообразное обрушение и приведет к гибели людей. Поэтому перед проектировщиками и строителями стоит вопрос о том, как сделать так, чтобы здание не только не разрушилось во время данного стихийного бедствия, но и выстояв, получило повреждения, не превышающие своего предельного значения, даже при больших толчках, чем в 3–5 баллов. С древних времен люди придумывали различные методы и конструкций, чтобы избежать природные стихийные бедствия. На ваше внимание мы покажем несколько конструкции, которые были придуманы с целью сохранение основных конструктивов здания при сильных и не сильных землетрясениях. Сейсмоизолирующее основание под фундамент Целью изобретения является повышение эффективности гашения сейсмических колебаний за счет обеспечения отражения и поглощения энергии колебаний конструкцией сейсмоизолирующего основания зданий, сооружений. Поставленная цель достигается тем, что сейсмоизолирующее основание здания, сооружения включает расположенное под фундаментом здания, сооружения упругое основание, имеющее форму перевернутой усеченной прямоугольной пирамиды, грани которой состоят из попеременно уложенных горизонтальных и наклонных слоев из материалов с различными акустическими свойствами и центрального упругого ядра, выполненного из армированного грунта, при этом масса сейсмоизолирующего основания равна массе здания, сооружения.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Самат А.С., Хомяков В.А., Ержанов С.Е. СРАВНЕНИЕ СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИИ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 140 - 144. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1239 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1239



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.