'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  130 просмотров

Танатканова А.К.

  


ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСЕРВИСНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ *

  


Аннотация:
Данная статья посвящена вопросам целесообразности применения микросервисной архитектуры при разработке корпоративных веб-приложений. Рассмотрены причины возникновения, актуальность применения и основные особенности микросервисной архитектуры   

Ключевые слова:
монолитная архитектура, микросервисная архитектура, веб-приложение, масштабируемость, микросервисы   


Возрастающие требования к современным корпоративным веб-приложениям, такие как возможность предоставление программного интерфейса (API), интеграция с другими веб-приложениями через различные веб-службы, обработка большого количества запросов, масштабируемость, обеспечение необходимой скорости доступа к информации, обеспечение высокой надёжности с точки зрения информационной безопасности, исключение и минимизация рисков утечки корпоративных данных, приводят к тому, что корпоративные веб-приложения с монолитной архитектурой становятся неудобными в разработке, сложно тестируются и вводятся в эксплуатацию с большими временными задержками. В уточнении выше сказанному, корпоративные веб-приложения с монолитной архитектурой, как правило, представляют из себя приложения с 3-х уровневой архитектурой, где каждый уровень отвечает за формирование определённого представления для пользователя, обработку бизнес-логики приложения, обеспечения доступа к данным. Уровень представления - уровень, с которым взаимодействует пользователь, включает компоненты пользовательского интерфейса, такие как CSS- стили, статически html - страницы, JavaScript код. Главная функция уровня представления - это отображение информации и интерпретация вводимых пользователем команд с преобразованием их в соответствующие операции в контексте бизнес-логики. Уровень бизнес-логики - уровень набор компонентов, которые отвечают за обработку данных, полученных от уровня представления, непосредственно взаимодействует с уровнем доступа к данным, может быть реализован с помощью технологий Java EE, ASP.NET. Уровень доступа к данным - хранит модели данных, используемых сущностей в рамках бизнес-логики приложения, отвечает за мониторинг транзакций и поддерживает консистентное состояние данных. Для большинства корпоративных веб-приложений основная часть логики уровня доступа к данным сосредоточена в СУБД (Система управления базами данных) таких, как MySQL, Oracle и PostgreSQL. Между тем, корпоративные веб-приложения стремительно эволюционируют, становятся распределёнными, могут предоставлять определенную функциональность и использоваться в составе другого веб-приложения с помощью веб-сервисов, основанных на протоколах REST, SOAP и XML-RPC. Это приводит к тому, что корпоративные веб-приложения с монолитной архитектурой испытывают сложности с наличием уязвимостей в безопасности из-за участия в процессах множества систем, испытывают сложности с реализацией асинхронной связи между приложениями, испытывают потребность в сложных механизмах управления транзакциями при взаимодействиях между логически раздельными системами и их уровнями. Особое внимание следует уделить к возрастающим требованиям к повышению гибкости и улучшению масштабируемости корпоративного веб-приложения, слабосвязанности его программных компонентов и возможность построения сложных систем путем интеграции сервисов от различных производителей независимо от используемых языков программирования и технологий.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Танатканова А.К. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОСЕРВИСНОЙ АРХИТЕКТУРЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 149 - 153. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1241 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1241



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.