'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 29

Просмотры  143 просмотров

Бисултанов М.С-А., Ершова К.Д.

  


ТЕОРИЯ АГРЕССИИ К. ЛОРЕНЦА *

  


Аннотация:
Для людей характерны два вида агрессии - это «враждебная» и «инструментальная». Первая опирается на чувства ярости, ее целью является причинение вреда. Когда причинение вреда не является конечной целью, а агрессия - это лишь инструмент для достижения цели, тогда речь идет об инструментальной агрессии. Длительное время психологи выясняли причины этих форм агрессии. И наконец, разработали следующие теории агрессии: 1) теория инстинктивной агрессии; 2) теория фрустрация-агрессия; 3) теория социального научения агрессии   

Ключевые слова:
Теория агрессии, К. Лоренц, теория инстинктивной агрессии, поведенческая активность, элементы теории   


Сторонники этой теории считают, что в основе агрессии лежат инстинкты. Человеку нужна разрядка. Когда человек не может разрядиться, у него накапливается агрессия до тех пор, пока не подвернется повод ее выплеснуть. Приверженец теории - Лоренц. Он считал, что помимо инстинктивной агрессии, у людей есть врожденные механизмы, которые сдерживают агрессию. Лоренц боялся, что развитие сдерживающих механизмов будет медленнее развития агрессивных инстинктов. Почему у разных людей агрессия проявляется по-разному? На этот вопрос теория Лоренца не дает ответ. Бесспорно, природные факторы влияют на агрессию, но агрессивное поведение не является инстинктом. Нельзя утверждать, что за агрессию отвечает определенный участок человеческого мозга, так как агрессия - это сложное поведение. Ученые установили, что даже кротких людей можно подтолкнуть к агрессии. Естественно, что разные люди агрессивны по-разному. Наш темперамент передается нам по наследству. Темперамент начинает проявляться с раннего возраста и с течением жизни не изменяется. Поэтому бесстрашный и импульсивный малыш рискует в будущем стать человеком, способным причинять вред другим. Биохимический состав крови также влияет на нервные импульсы, влияющие на агрессию. Уже давно всем известно, что самые агрессивные люди находятся вод воздействием алкоголя или наркотических средств [1]. Рассмотрим более подробно теорию Лоренца. Хотя Фрейдова концепция агрессии обладала и по настоящий период обладает конкретное воздействием, она все же оказалась очень сложной, многослойной и не обрела особенной известности у широкого читателя. Однако книга Конрада Лоренца «Так называемое зло» мгновенно после выхода в свет стала одним из хитов в сфере социальной психологии. Причины такого рода известности неоспоримы. Прежде всего «Так называемое зло» написана таким же легким и понятным языком, как и более ранняя, очаровательная книжка Лоренца «Кольцо царя Соломона». Легкостью изложения данная книжка выгодно выделялась от абсолютно всех предшествующих научных исследований и книг самого Лоренца, не говоря уже о сложных рассуждениях Фрейда об инстинкте смерти. Помимо этого, на сегодняшний день его мысли привлекают множество людей, которые предпочитают доверять, что наша страсть к принуждению (к ядерному противостоянию и т.д.) определена биологическими условиями, не доступными нашему контролю, чем раскрыть глаза и осмыслить, что виною всему мы сами, точнее, основанные нами общественные, общественно-политические и финансовые условия.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бисултанов М.С-А., Ершова К.Д. ТЕОРИЯ АГРЕССИИ К. ЛОРЕНЦА // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 164 - 169. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1244 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1244



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.