'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 33

Просмотры  113 просмотров

Каменских О.В.

  


ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА МВД РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается вопрос необходимости применения инновационных педагогических технологий в деятельности руководителя территориального органа МВД России на основе теоретического анализа научных работ и нормативной документации. Проводится эмпирическое исследование готовности руководящих кадров территориального органа МВД России, от профессионализма которых в первую очередь зависит содержание и качество исполнения возложенных на ОВД задач. Рассмотрены особенности работы по двум направлениям: с сотрудниками ОВД и их руководителями   

Ключевые слова:
педагогические технологии, инновации, территориальный орган МВД, информационные технологии, проектная технология, профессиональная готовность   


Актуальность исследования обусловлена стремительными социокультурными, экономическими, политическими изменениями в стране, которые повлекли за собой необходимость модернизации деятельности органов внутренних дел. В Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»[3], Федеральных законах «О полиции»[1], «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[2] и др. отмечается необходимость повышения уровня профессионального обучения и воспитания личного состава органов внутренних дел, которая актуализировалась в связи с усложнением задач и требований к профессионализму сотрудников органов внутренних дел, к их подготовке. В этих условиях необходима корректировка системы планирования, анализа и контроля за проведением всего комплекса обучающих и воспитательных мероприятий в ОВД. При этом важным остается вопрос эффективности действий руководящих кадров, от профессионализма которых в первую очередь зависит содержание и качество возложенных на ОВД задач. Деятельность руководителя территориального органа внутренних дел на современном этапе должна формироваться на основе требований оптимальной организации труда, повышения общей культуры управления. В условиях продолжающейся реформы МВД важно применять инновационные педагогические технологии профессионального обучения и воспитания сотрудников, учитывающие научные закономерности и прогрессивные достижения в области профессионального образования, при этом обеспечивая сохранение нравственнопатриотических традиций органов внутренних дел. С точки зрения А.В. Хуторского[12, с.50], В. П. Беспалько[4, с.12] и других исследователей необходим переход от «педагогики техногенной цивилизации» к «гуманной педагогике антропогенной цивилизации», целью которой является такая организация образовательного процесса, при котором субъекты обучения становятся субъектами собственного развития. Новая «педагогическая цивилизация» предполагает достижение высокого уровня профессиональной компетентности, синтезирующей принципы фундаментальности и инноватики, индивидуализации и универсализации любого образования и позволяющего личности успешно реализовать себя в любых направлениях. Согласно анализу исследований, под инновационной педагогической технологией мы понимаем системную совокупность и порядок функционирования всех личностных инструментальных и методологических средств, основанных на нововведениях, изменениях в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение эффективности педагогических целей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Каменских О.В. ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА МВД РОССИИ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 182 - 191. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1248 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1248



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.