'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 38

Просмотры  83 просмотров

Скворцова Я.А.

  


ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются интересы и потребности учащейся молодёжи в сфере физической культуры и спорта, а также методы стимулирования мотивации к занятиям   

Ключевые слова:
физическая культура, спорт, мотивация   


На пути формирования привычек здорового образа жизни, огромную роль играет сознательное отношение к занятиям физической культурой и спортом. Главной задачей педагога является не только развитие физических и волевых качеств, но и формирование мотивации студентов к самосовершенствованию и саморазвитию. Среди начинающих спортсменов, в результате проведённого опроса выявлены следующие причины, побуждающие их заниматься спортивной деятельностью: 1. Самосовершенствование, самовоспитание и саморазвитие. 2. Самореализация (общественное признание; желание защищать честь коллектива, города, страны; стремление быть похожим на любимого спортсмена) 3. Социальные аспекты (популяризация спорта, сохранение семейных традиций). 4. Потребность в общении (стремление чувствовать себя частью большого сплоченного коллектива) 5. Стремление получить материальные блага Позже эти причины могут трансформироваться под влиянием внутренних и внешних факторов. Также одним из весомых мотивов является внутригрупповая симпатия. И.Г. Келишев провёл исследование, в котором было опрошено около 900 спортсменов. Данный мотив является самым часто отмечаемым на начальных этапах. Во многом желание заниматься спортом здесь формируется за счёт потребности общения, нахождения в общей среде со своими сверстниками. Обычное занятие превращается в игру и теперь в спортивной секции их удерживает не только интерес к какому-либо виду спорта. Подкрепляют данную теорию исследования Ю.Ю. Палайма. Он был сторонником теории градации на группы по доминантному мотиву. 1. «коллективисты», руководствуются общественными и моральными мотивами. Поэтому, лучших результатов от них стоит ждать в командных соревнованиях. 2. «индивидуалисты» в спорте для них на первый план выходит самовыражение и личные достижения. Как правило высокие результаты показываются в одиночных соревнованиях. Такой вид разделения на начальном этапе помогает отобрать виды спорта в которых ребёнок может добиться наибольших достижений. Данные сведения, необходимы при разработке и планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий. Также, выявление и учёт предпочтений поможет создать заинтересованность на начальном этапе физкультурно-оздоровительного процесса. Благодаря проведённым мной исследованиям я создала рекомендации, которые помогут повысить мотивацию к занятиям спортом у студентов. Создание нового, актуального (карточки для изучения строения и разработки комплексов для каждого типа строения для того, чтобы приблизиться к идеально красивому телу ) Эмоционально-нравственные переживания (просмотр фильмов, роликов о танцорах, спортсменах) Познавательные игры(предполагает деление на кружки по предпочтениям: баскетболисты, волейболисты, гимнасты) Практическая сторона обучаемому навыку( разбор жизненных ситуаций, в которых изучаемый навык находит свое применение, обучение профилактическим мерам профессиональных заболеваний).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Скворцова Я.А. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 208 - 210. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1253 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1253



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.