'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 42

Просмотры  85 просмотров

Ашуров М.Х.

  


К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВИДА ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ *

  


Аннотация:
статья посвящена анализу понятия адвокатской деятельности на основании положений действующего законодательства, места и роли института адвокатуры в системе органов, осуществляющих правозащитную деятельность   

Ключевые слова:
адвокатская деятельность, адвокатура, правозащитная деятельность   


Адвокатура на протяжении исторического развития человечества признавалась важнейшим правовым институтом любого государства. При этом традиционно подчеркивается, что от того, насколько сильна, самостоятельна, и защищена с юридической точки зрения адвокатская деятельность и адвокатура, во многом зависит уверенность каждого гражданина в собственном благополучии, осознание им возможности защиты собственных прав и законных интересов, в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности [5]. В свою очередь адвокатура, как совокупное понятие, обозначающее объединение всех адвокатов, выступает весьма сложной социальной системой. Обозначенная сложность обуславливается как характером выполняемых задач, так и многообразием форм и видов структур, образующих ее содержание, а также необходимостью взаимодействия с клиентами и правоохранительными органами, широтой сферы профессиональной деятельности, особенностями этического регулирования реализации возложенных полномочий, и т. д. [4] Понятие адвокатской деятельности закреплено в ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации [3]. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Кроме того, в процессе проведения характеристик адвокатской деятельности представляется целесообразным остановиться подробнее на характеристике отграничения рассматриваемой деятельности и иных видов юридической помощи. Так, анализ положений действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что не является адвокатской деятельностью: - юридическая помощь, оказываемая работниками правовых служб юридических лиц; - юридическая помощь, оказываемая организациями, товариществами и индивидуальными предпринимателями, целью деятельности которых выступает оказание юридических услуг; - юридическая помощь нотариусов и иных лиц, специально уполномоченных на ведение особых видов юридически значимой деятельности, не связанной с адвокатской. Проводя характеристику правозащитной деятельности в Российской Федерации, представляется целесообразным обратить внимание на то, что в настоящее время наблюдаются тенденции наделения вопросов обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов граждан в нашей стране, приоритетным характером в деятельности государства, а также проводимых в настоящее время и планируемых в будущем политико–правовых реформ. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ашуров М.Х. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ВИДА ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 223 - 225. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1257 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1257



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.