'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 46

Просмотры  72 просмотров

Зорина И.В.

  


«ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ».., НО НЕКОТОРЫЕ «РАВНЕЕ»? *

  


Аннотация:
в данной статье на конкретных примерах рассматриваются случаи отказа арбитражного суда в признании незаконными действий государственных органов и должностных лиц, несмотря на очевидные нарушения данными лицами действующего законодательства; затрагивается проблема нарушения судом ст. 19 Конституции РФ, а также иных норм права в защиту государственных служащих и должностных лиц.   

Ключевые слова:
Конституция РФ, чиновник, должностное лицо, государственный орган, государственный служащий   


Практически всем россиянам известна фраза: «Все равны перед законом». Конституции большинства государств закрепляют равенство всех перед законом, при этом далеко не всегда упоминая суд. В статье 19 Конституции Российской Федерации указано: «Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» [1]. Изложенная таким образом в п. 1 вышеуказанной статьи Конституции РФ норма свидетельствует о том, что основной закон государства придает значение не только закону, но и суду, выделяя судебную власть отдельно в качестве средства защиты и восстановления прав и свобод лиц, чьи права и свободы нарушены. Несмотря на то, что закреплено в Конституции РФ, некоторые россияне (не только юристы), столкнувшиеся с российской Фемидой в ряде судебных дел, поймут правильно существующее в России выражение: «Все равны перед законом, но некоторые равнее…» При этом без лишних объяснений большинству становится понятно, что те, кто «равнее» - это в первую очередь те, кто имеет власть, деньги, положение в обществе, что в конечном итоге в ряде случаев и гарантирует «договоренность с Фемидой». В число тех, кому, следуя статистике, легче «договориться с богиней правосудия», находятся и чиновники. Чиновник – это государственный служащий, обладающий определенным чином. В категории чиновников в РФ находятся люди, которые должны служить на благо своего государства. Признаками госслужащего являются:  должность в государственных органах и их аппарате;  деятельность по выполнению функций государства;  получение дохода за свою работу за счет государственных средств. В состав должностных лиц входят чиновники, которые наделены правами издавать правовые акты, подписывать важные бумаги, выполнять регистрационные действия и многое другое. Кто относится к чиновникам в России? В соответствии с действующим законодательством РФ, существует два вида госслужащих: 1) федеральный государственный работник - это работник, который выполняет свою профессиональную деятельность на должности федеральной государственной службы и получает за это деньги за счет материальных средств федерального бюджета [2]; 2) государственный гражданский служащий субъекта РФ. Это работник, который выполняет свою рабочую деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта России.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Зорина И.В. «ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ».., НО НЕКОТОРЫЕ «РАВНЕЕ»? // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 240 - 250. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1261 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1261



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.