'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 51

Просмотры  97 просмотров

Начевная Е.Р.

  


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ *

  


Аннотация:
Статья посвящена теоретическому исследованию вопроса реализации жилищных прав военнослужащих. Рассматриваются взгляды различных исследователей относительно проблем обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, а также государственных гарантий названного обеспечения и способов защиты нарушенных прав   

Ключевые слова:
право на жилище, жилое помещение, военнослужащие, социальное обеспечение, жилищные субсидии, накопительно-ипотечная система обеспечения жилищных прав, способы защиты прав   


Реализация жилищных прав граждан, несомненно, зависит от наличия правовых и материальных гарантий. Особое внимание в системе законодательства уделяется проблемам реализации жилищных прав отдельных категорий граждан, среди которых несовершеннолетние, дети-сироты, инвалиды, военнослужащие, ветераны войны и т.п. Право на жилище является конституционным правом гражданина Российской Федерации. Так в соответствии со ст. 40 Конституции РФ [3], «каждый имеет право на жилище... малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». К таким «иным гражданам, указанным в законе», в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», относятся и военнослужащие, в том числе увольняемые с военной службы, а также граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий. Такие лица уже выполнили свой конституционный долг перед государством, но зачастую у них отсутствует постоянное жилое помещение для проживания. Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами названного выше федерального закона, так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации [2] и принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», государство гарантирует реализацию права на жилище. В данной статье прямо указано, что предоставляться жилье может в двух формах, а именно [8]: 1) предоставление средств в установленном объеме на покупку или строительство жилья; 2) предоставление жилья за счет средств федерального бюджета. Ю.О. Ярошенко отмечает, что первая форма обеспечения жильем, то есть предоставление некой суммы денежных средств, предполагает получение государственного жилищного сертификата либо вступления в программу накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения анализируемой категории граждан [9, с. 3]. Особый интерес представляет рассмотрение сущностно-содержательной характеристики государственного жилищного сертификата - именное свидетельство, которое удостоверяет право конкретного лица на получение бюджетных средств в целях приобретения жилого помещения. Но в настоящее время военнослужащие не получают сертификаты, что предусматривается действующим законодательством. Они имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья, так называемой жилищной субсидии.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Начевная Е.Р. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 280 - 285. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1266 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1266



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.