'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 54

Просмотры  98 просмотров

Сафарханұлы Абзал, Ахметова А.К., Турдиметова Д.Ю., Кожамбердина М.К.

  


ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается ишемическая болезнь сердца как важнейшая проблема современного здравоохранения   

Ключевые слова:
болезнь, сердце, здравоохранение   


Сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь, ИБС бесспорно были и продолжают оставаться во всем мире одной из важнейших проблем здравоохранения, несмотря на современные достижения медицинской науки, постоянно расширяющий арсенал средств и возможностей борьбы с данной патологией. Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место в структуре хронических неинфекционных заболеваний и продолжает играть значительную роль в сокращении продолжительности жизни населения в Казахстане. В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального функционирования лиц в ситуации болезни, интегративных исследований в научном поле не только социологии, социальной психологии, но и практики медико-социальной работы. В середине прошлого века в многолетних перспективных исследованиях было показано влияние факторов риска на развитие, прогрессирование и преждевременную смерть от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе от ишемической болезни сердца (ИБС) [1]. Эти факторы были изучены в связи с образом жизни, генетическими особенностями человека и воздействием окружающей среды [4]. Инфаркт миокарда развивается у 0,9-1,4% мужчин в возрасте 40-59 лет, у мужчин старшей возрастной группы - 2,1% в год. Отмечается неуклонный рост заболеваемости среди лиц молодого и среднего возраста. Несмотря на снижение госпитальной летальности, общая смертность от этого заболевания остается высокой, достигая 40-60%. Необходимо отметить, что большая часть летальных исходов наступает на догоспитальном этапе. Многочисленные эпидемиологические исследования выявили значительную распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения. Артериальная гипертония является одним из главных факторов риска формирования ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, сердечной недостаточности. Среди лиц, страдающих артериальной гипертонией, развитие острого нарушения мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда встречается соответственно в 10, 5 и 3 раза чаще, чем у людей с нормальным артериальным давлением. Указанные обстоятельства определяют большое значение внедрения новых достижений кардиологии в практическое здравоохранение. Изучение ишемической болезни сердца имеет почти двухсотлетнюю историю. К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о ее полиморфизме. Это позволило различить несколько форм ишемической болезни сердца и несколько вариантов ее течения.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сафарханұлы Абзал, Ахметова А.К., Турдиметова Д.Ю., Кожамбердина М.К. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 296 - 300. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1269 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1269



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.