'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 2
  4. Научная статья № 55

Просмотры  67 просмотров

Орлова О.Л.

  


РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются развитие туризма, выявляется тенденция роста и т.д.   

Ключевые слова:
Россия, туризм, развитие   


Формирование современного туристского рынка в России началось в 1990 гг. На начальном этапе развития рынка разрабатывались преимущественно выездные туры. Дефицит выездного туризма в Советском союзе на протяжении долгих лет отображал повышенный спрос на поездки заграницу. Стоит отметить, что из-за отсутствия возможности выехать в другую страну появился повышенный спрос на данный вид услуги. Некоторые страны ввели ряд мер по привлечению российских туристов: безвизовый въезд в страны бывшего социалистического содружества (Китай, Чехия, Венгрия, Болгария и др.); упрощение визовых формальностей в Германии, Италии, Испании. Развитию туризма был нанесён существенный урон экономическим кризисом 1998 года. Многие фирмы переключились на разработку продукта для внутреннего и выездного туризма. Это способствовало тому, что был приостановлен процесс банкротства туристских фирм и частично были перераспределены сегменты на внутренний и выездной туризм (средняя полоса и юг России). Особенно популярностью стали пользоваться санатории в курортных местах России и Украины. В настоящее время правительство пытается сделать популярными не только российское побережье, но и российские города. Правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, некоторыми задачами которой являются сохранение культурного наследия страны, повышение конкурентоспособности туристского продукта РФ и создание благоприятных условий для развития сфер культуры и туризма в РФ. Огромный толчок развитию туризма дали масштабные мероприятия, такие как Олимпиада-2014 в Сочи, Евровидение-2008, Чемпионат Мира-2018 и другие. Так, если сравнить статистику, количество туристов, прибывших в Россию в 2017 году составляло: внутренний турпоток составил 56,5 млн человек. Иностранных путешественников меньше — 24,5 млн. (Въездной турпоток в последние годы растет медленно, но стабильно) Что касается 2018 года, то, благодаря ЧМ-2018 въездной и внутренний поток туристов в России к концу года вырос на 10% по сравнению с 2017-ым, достигнув почти 90 млн человек, упомянул Ростуризм в своем заявлении. Стоит отметить, что до 2018 года туристические фирмы в России также пользовались популярностью. С банкротством компании «Натали-турс», чьи клиенты получили лишь 10% от стоимости своего отдыха, люди стали меньше доверять турфирмам, а, как следствие, спрос в 2018 году был ниже ожидаемого, однако, что выездные поездки из России за рубеж выросли по сравнению с 2017 годом.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Орлова О.Л. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Вестник науки №5 (14) том 2. С. 301 - 302. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1270 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1270



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.