'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  195 просмотров

Стафеева А.В., Насекина О.В.

  


Эффективные методы повышения мотивации детей младшего школьного возраста при занятиях физкультурой и фитнесом *

  


Аннотация:
Данная статья посвящена проблеме мотивации детей младшего школьного возраста при занятиях фитнесом. Данная проблема актуальна в связи с тем, что сохранение и укрепление здоровья детей – одна из важнейших задач нашего общества, а как показывают различные исследования, мотивация детей к занятиям физкультурой и фитнесом находится на очень низком уровне. Данная статья посвящена обзору эффективных методов повышения мотивации. Результатом исследования являются способы и методы повышения мотивации детей дошкольного возраста.   

Ключевые слова:
повышение мотивации, младший школьный возраст, фитнес, взаимодействие родителей и тренера.   


Определение мотивации: “Мотивация – это состояние личности, определяющее степень активности и направленности действий человека в конкретной ситуации” Уткин Э.А. Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных и актуальных задач развития нашей страны. Печальным фактом остается то, что с каждым годом возрастает число ослабленных детей не только из-за врожденных заболеваний, но также вследствие недостатка физических нагрузок. Физическая культура и фитнес вносят значительный вклад в процесс формирования всесторонне развитой здоровой личности. В связи с этим, колоссальное значение приобретает внедрение занятий физической культурой и спортом в повседневную жизнь школьников. Согласно статье 329 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», физическая культура является частью общей культуры, предназначенная для всестороннего развития личности [1]. Также, 7 августа 2009 года был утвержден важный документ «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», который пропагандирует физическую культуру и здоровый образ жизни, а также выявление уровня заинтересованности и мотивации разных возрастных групп населения. «На чемпионатах побеждают, конечно, единицы. Но прочный фундамент их успехов – это массовый спорт. Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства – это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами» [2]. Физкультура и фитнес важны в любом возрасте, в данном исследовании мы выделили именно младший школьный возраст по следующим причинам. У детей 7-8 лет при переходе от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе объем двигательной активности сокращается на 50%.[4]. В период учебных занятий двигательная активность школьников не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности. Кроме того, важно повышать общую работоспособность у детей учитывая особенности развития детского организма, так как в младшем школьном возрасте (от 7 до 10 лет) продолжается интенсивное созревание организма, а так же физическое развитие и совершенствование умственных способностей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Стафеева А.В., Насекина О.В. Эффективные методы повышения мотивации детей младшего школьного возраста при занятиях физкультурой и фитнесом // Вестник науки №6 (6) том 3. С. 41 - 47. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/129 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/129



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.