'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 21

Просмотры  100 просмотров

Кузнецов М.С., Луценко Е.В.

  


ПРОБЛЕМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ *

  


Аннотация:
статья посвящена вопросу значимости занятий физической культурой и спортом для технических специальностей и важность двигательной активности в профилактике профессиональных заболеваний. Рассматриваются варианты предотвращения заболеваний, направленных на улучшение здоровья   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, технические специальности, проблема, заболевания, спорт, физическая культура   


Основной проблемой технических специальностей является проблема здоровья и формирования здорового образа жизни. В век новых технологий изобретения позволяют упростить жизнь человека и освободить его от физических нагрузок. В погоне за материальным обеспечением люди начали меньше уделять внимание здоровому образу жизни, особенно это остро выраженно у специальностей, которые ведут малоподвижный образ жизни. В основном люди технических специальностей занимаются умственным трудом, чем физическим, но, если отказаться хотя бы от одного вида, человек уже не сможет полностью существовать. Это может привести к снижению иммунной системы, ухудшению обмена веществ и сосудисто-нервной системы. Малоподвижный образ жизни или гиподинамия – это одна из острых проблем в современном мире, которая негативным образом сказывается на состоянии человека, может стать причиной множества серьезных заболеваний и даже смерти. Среди молодых людей с каждым годом увеличивается число хронических заболеваний, которыми раньше болели в основном пожилые люди. Все это – результаты отрицательного воздействия сидячей жизни. На основании проведенного опроса студентов 3 курса кафедры АВТ были сделаны выводы влияния малоподвижного образа жизни на здоровье студента. В опросе участвовали 30 человек (8 девушек, 22 юношей), им нужно было написать по 5 заболеваний, которые, по их мнению, часто распространены у специалистов технических специальностей. Результаты опроса: Ожирение - 30% Болезни сердца – 25% Мышцы и кости – 15% Сахарный диабет – 11% Ускорение процесса старения – 8% Психические расстройства – 6% Нарушение режима сна – 5% Ожирение Частое пребывание в сидячем положении, может негативно сказаться на здоровье, может привести к возникновению самых разных патологий и развитию серьезных заболеваний, борьба с которыми иногда не приносит результатов. Любая нагрузка, напротив, поможет поддержать вес в норме, держать тело в тонусе, повысить уверенность в себе. Сердце Больше всего от малоподвижного образа жизни страдает сердце, поэтому люди, которые мало двигаются и не занимаются спортом, имеют заболевания органов сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни или гипертонии. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецов М.С., Луценко Е.В. ПРОБЛЕМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 127 - 130. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1291 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1291



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.