'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 37

Просмотры  92 просмотров

Дяченко М.А.

  


МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются теоретические аспекты местных бюджетов, их роль и значение в финансовой системе России, а также проведен анализ доходных и расходных статей местных бюджетов муниципальных образований России   

Ключевые слова:
местный бюджет, расходы местного бюджета, расходы местного бюджета, муниципальные образования   


В настоящее время муниципальные образования посредством деятельности органов местного самоуправления, исполняющих функции власти и хозяйствования, а также общественную функцию, находятся в прямой взаимосвязи с жизнью каждого местного жителя. Муниципальные образования - ключевое звено в обеспечении благосостояния жителей и оказания для них общественных услуг, кроме того на муниципальные образования возлагается задача формирования институтов, способствующих увеличению темпов экономического роста, обеспечения их устойчивости, повышения конкурентоспособности территорий, регионов и страны в целом. От политического, экономического, социального состояния муниципальных образований напрямую зависит настоящее и будущее регионов и государства в целом [6, c. 40]. Финансовую основу муниципальных образований составляют местные бюджеты. Каждое муниципальное образование имеет свой собственный бюджет. В бюджетной структуре Российской Федерации насчитывается 1783 бюджета муниципальных районов, 567 бюджетов городских округов, 19 бюджетов внутригородских районов, 3 бюджета городских округов с внутригородским делением, 267 бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, 1583 бюджета городских поселений, 18046 бюджет сельских поселений [4]. Бюджетный кодекс Российской Федерации дефиницирует местный (муниципальный) бюджет как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления [1]. Вместе с тем местный бюджет сочетает в себе элементы экономического, правового и социального характера. Как экономическая категория местный бюджет выражает систему объективно существующих финансовых отношений, имеющих особое экономическое значение и возникающих в процессе использования фонда денежных средств. Как правовая категория местный бюджет - это документ, который принимает форму нормативно - правового акта, на основании которого формируются и расходуются денежные средства на выполнение задач и функций органов местного самоуправления. Местный бюджет как социальная категория обеспечивает выполнение основных социальных статей Конституции Российской Федерации с помощью использования денежных средств в интересах населения. Местный бюджет обладает рядом специфических черт: во-первых, органы местного самоуправления выступают обязательными участниками, во-вторых, представлен в основном перераспределительными отношениями, то есть связанными с дальнейшим распределением первичных доходов, сформированных в результате первичного перераспределения ВВП, в-третьих, формируется и используется только в фондовой форме [3, с. 150]. Доходы местных бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах [5].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Дяченко М.А. МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 215 - 224. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1307 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1307



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.