'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 44

Просмотры  87 просмотров

Хамидуллина Г.И., Сафиулина Р.А.

  


МЕТОДИКА УЧЕТА АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ У АРЕНДАТОРА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается методика учета арендных операций у арендатора, представлена рекомендуемая схема учета арендованного имущества и т.п.   

Ключевые слова:
аренда, арендованное имущество, учет аренды, забалансовый учет аренды   


В практике деятельности хозяйственных организаций нередко встречаются хозяйственные операции по аренде имущества. При этом в бухгалтерском учете арендные операции в зависимости от их разновидностей отражаются по-разному как у арендаторов, так и у арендодателей. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета арендных операций у арендатора на примере АО «Татэнергосбыт». АО «Татэнергосбыт», выступая в роли арендатора имущества, учитывает арендованные объекты на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» (в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н), который у предприятия ведется по видам арендованного имущества в сумме, указанной в договоре аренды. При этом организация открывает на каждый арендованный объект инвентарную карточку и учитывает его по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем. Данная мера позволяет установить контроль за наличием арендованного имущества. Амортизацию по полученному в аренду имуществу предприятие не начисляет. На наш взгляд, забалансовый учет только по видам арендованного имущества является несколько неэффективным. Для повышения точности учета и контроля арендованного имущества, рекомендуется его также группировать по видам его собственников – арендодателей. Таким образом, при анализе и инвентаризации имущества, кроме подтверждения факта его наличия, в АО «Татэнергосбыт» появится возможность организовать контроль по наличию действующих на момент инвентаризации договоров аренды. На крупных предприятиях, как правило, имеется большое количество арендованных активов, предназначенных для различных целей использования, ввиду этого, арендованное имущество целесообразно учитывать и по видам его использования в производственной деятельности. Это также повысит контроль над наличием имущества и позволит установить более узкие центры ответственности по сохранности данного имущества. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Хамидуллина Г.И., Сафиулина Р.А. МЕТОДИКА УЧЕТА АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ У АРЕНДАТОРА // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 254 - 257. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1314 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1314



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.