'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 59

Просмотры  91 просмотров

Гец Э.Я., Гаврилова М.О., Агаркова С.В., Сигаева В.В.

  


ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ ТАКОГО ЯВЛЕНИЯКАК МАССА В КВАНТОВОМ МИРЕ *

  


Аннотация:
Парадокс в понимании массы как физической величины заключается в том, что вопреки традиционному мнению элементарные частицы являются виртуальными, так как не имеют массы, а приобретают ее в результате взаимодействия с полем Хиггса. Про­ис­хо­дит это благодаря тому, что напряженность вакуума поля бозона Хиггса не нулевая в отличие от других квантовых полей   

Ключевые слова:
масса, элементарные частицы, устройство Вселенной, поле Хиггса, бозон Хиггса, Стандартная модель физики элементарных частиц   


Являясь весьма неоднозначным и щедрым на открытия физический мир, а именно его квантовая составляющая, не одно десятилетие будоражил умы литературных гениев, что повлекло за собой развитие интереса простых обывателей к природе нашего мира и поиску истины о его устройстве и укрепило позиции такого явления как научная фантастика. Но не одному писателю, сценаристу или просто мечтателю и близко не придумать столь интригующего и запутанного сюжета, как тот, что был придуман при сотворении нашей Вселенной. Шли годы и представление о Вселенной, о ее структуре и принципах устройства обогащалось все новыми деталями, каждой из которых многие ученые посвящали десятилетия своих исследований в надежде доказать или опровергнуть их состоятельность. За основу наших размышлений в области массы были взяли научные труды современных ученых о поле Хиггса. Понятие массы было введено еще И. Ньютоном в 1687г, он писал: «масса есть мера вещества, устанавливаемая пропорционально плотности и объему его». Такое определение какое-то время устраивало ученых, но в XX веке стал все чаще возникать вопрос “почему существует масса?”. Весомым аргументом в понимании природы массы является открытие поля Хиггса. Понимание значения и происхождения массы помогло дополнить и расширить доказательную базу Стандартной модели физики элементарных частиц, которая описывает их взаимодействия. Традиционное представление о стандартной модели подразумевает 12 фундаментальных частиц (6 лептонов, 6 кварков) и 6 бозонов. В истории научных открытий в области физики неоднократно были представлены труды величайших умов XX века, в которых были описаны такие явления, как соответствие фотона своему квантовому полю (электромагнитному) и соответствие заряженных частиц своему квантовому полю (электростатическому). Данное сходство не единожды подтверждалось. Опираясь на соответствие каждой частицы своему полю, научным сообществом было сделано предположение о том, что бозон Хиггса является основным доказательством о существовании соответствующего ему поля (поля Хиггса). Здесь нет ничего удивительного: все элементарные частицы представляют собой кванты соответствующих квантовых полей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гец Э.Я., Гаврилова М.О., Агаркова С.В., Сигаева В.В. ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ ТАКОГО ЯВЛЕНИЯКАК МАССА В КВАНТОВОМ МИРЕ // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 343 - 346. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1329 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1329



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.