'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 67

Просмотры  71 просмотров

Фазылбекова Д.А.

  


АЗОТ-, КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ЦИКЛИЧЕСКИЕ ФЛОТОРЕАГЕНТЫ ДЛЯ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
Поиск эффективных флотореагентов является актуальной проблемой в процессах обогащения. Актуальность данной проблемы связана с увеличением числа бедных по содержанию месторождений, что требует интенсификации процесса. На наш взгляд эффективными флотореагентами могут являться азот-, кислородсодержащие циклические соединения. Ранее было показано, что производные оксана являются эффективными флотореагентами для процесса обогащения цинк-, медь-, свинец- содежащих полиметаллических руд и шунгитных пород   

Ключевые слова:
флотореагент, процесс обогащения, флотация   


Использование морально и физически устаревшего оборудования, а также малоселективных, не отвечающих экологическим требованиям, реагентов не позволяет горно-металлургической промышленности эффективно использовать энергетические ресурсы. Метод флотации позволяет вовлечь в переработку бедные руды, дополнительно получать десятки тысяч тонн металлов и минеральных продуктов, комплексно использовать сырье без существенных капитальных затрат. Флотореагенты обыкновенно разделяют на три группы: собиратели, пенообразователи и модификаторы. Актуальными являются исследования, направленные на разработку нового класса флотореагентов: реагентовинтенсификаторов флотации. Указанные реагенты, как правило, самостоятельно не обладают высокой эффективностью как реагенты-собиратели при флотации руд цветных металлов, но их добавки к традиционным флотореагентам существенно усиливают их собирательную способность, благодаря воздействию на физикохимические характеристики флотационного процесса [1,6]. При флотации руд цветных металлов наиболее широко применяют керосин, трансформаторное масло, индустриальное и машинное масла различных марок. Все аполярные собиратели представляют собой сложные смеси, содержащие предельные углеводороды и небольшие примеси сернистых, азотистых, кислородсодержащих органических соединений в зависимости от состава исходной нефти и способов очистки масел. На наш взгляд эффективными флотореагентами могут быть азот- и кислородсодержащие циклические соединения. В продолжении работ о синтезу новых флотореагентов проведен синтез производных 5,6-дигидро-1,3-оксазина и производных оксана амидометилированием и оксиметилированием непредельных соединений. Качественный и количественный состав полученных продуктов определен с помощью элементного анализа, а их структура иденфицирована с помощью ИК- и ЯМР-спектроскопии. Изучение коллоидно-химических свойств гетероциклических соединений показало их поверхностную активность.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Фазылбекова Д.А. АЗОТ-, КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ЦИКЛИЧЕСКИЕ ФЛОТОРЕАГЕНТЫ ДЛЯ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 381 - 383. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1337 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1337



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.