'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 3
  4. Научная статья № 71

Просмотры  76 просмотров

Аблямитов Э.М., Карейманов С.С., Шейхо К.И., Иванов С.В.

  


ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье описаны нарушения, которые возникают в результате электромагнитного излучения. Указаны особенности влияния радиации на развитие эмбриона в разные периоды развития. Проанализирована взаимосвязь количества излучения и аномалий, связанных с ним.   

Ключевые слова:
радиация, эмбрион, аномалии развития, тератогенный эффект, экстраполяция   


Введение. Радиационная гигиена изучает биологическое действие малых доз ионизирующих излучений на здоровье человека и разрабатывает меры радиационной защиты [1]. Ежедневно мы используем приборы, о вереде которых мы не подозреваем. Самыми губительными для здоровья являются такие электроприборы, как фен, электробритва, пылесос. Интересно, что лампа наносит вред здоровью сравнимый с телевизором [2, 3]. Несмотря на подробное обсуждение аспектов сравнительной чувствительности человека и лабораторных животных к действию различных видов излучения, а также общие проблемы моделирования болезней человека на животных, вопросы влияния радиации на внутриутробный период развития организма не до конца изучены. Также различаются данные экстраполяции результатов исследования, которые проводятся на лабораторных животных (крысах). Цель нашего исследования: изучить проблему и обобщить уже имеющиеся данные о воздействии радиации на развитие эмбриона и плода, осветить вопрос частого использования приборов, которые окружают нас, излучая радиацию, что особенно опасно для беременных. Составить таблицу, позволяющую экстраполировать результаты исследований, которые проводятся на животных, на человека (эмбриональное развитие). Основная часть. Беременные женщины подвергаются риску заражения неионизирующей и ионизирующей радиацией в результате: медицинских процедур, воздействия радиации на рабочем месте и диагностических или терапевтических вмешательств до того, как беременность становится состоянием, которое уже диагностировано и подтверждено. Группа неионизирующего излучения включает в себя микроволновые, ультразвуковые, радиочастотные и электромагнитные волны. Безусловно, каждый из данных приборов не наносит особый вред здоровью. Однако, в современном мире, для нашего удобства мы используем их в чрезмерном количестве. Это оказывает влияние на общий фон. В таблице 1 указано электромагнитное излучение привычных нам приборов

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Аблямитов Э.М., Карейманов С.С., Шейхо К.И., Иванов С.В. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ // Вестник науки №5 (14) том 3. С. 396 - 401. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1341 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1341



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.