'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 2

Просмотры  110 просмотров

Гедимин В.В.

  


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ ДЛЯ РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются история экономики России, а также решение проблем, связанных с санкциями и их решения при помощи контрмер   

Ключевые слова:
экономика России, история экономики, инвестиции, контрмеры   


Россия изменилась до неузнаваемости за последние 30 лет, но во многом экономические проблемы, с которыми сталкивается страна, все еще напоминают проблемы советской эпохи. Богатые природные ресурсы обеспечивают достаточный уровень жизни населения, однако в экономике, в которой доминируют крупные и неэффективные государственные предприятия, отсутствуют конкурентоспособность и инновации. У России мало технологически развитого экспорта, а уровень жизни значительно ниже, чем у более развитых западных экономик. [4, с. 185-186]. Конечно, мы смогли пережить все эти невзгоды, но решение старых проблем влекут новые. Проблема заключающиеся в инвестировании в наш бизнес. Предприятияотечественные и зарубежные-неохотно инвестируют в Россию. В 2018 году инвестиции в основной капитал составили 22 % ВВП-в соответствии с 20%, усредненными странами ЕС, но значительно ниже уровней, зафиксированных в динамичных развивающихся экономиках, таких как Китай (43 %) и Корея (30 %) [3]. В своем выступлении в марте 2018 года Владимир Путин назвал увеличение инвестиций вторым драйвером экономического роста после инноваций и призвал его увеличить до 27% ВВП. Низкий уровень инвестиций отражает многочисленные факторы, некоторые из которых уже были выявлены: на неконкурентных рынках компаниям не нужно инвестировать, чтобы оставаться впереди. Геополитическая напряженность давит на иностранные инвестиции, которые упали с 2014 года [2]. Санкции в отношении Украины, введенные ЕС и США, повлияли на иностранное участие в энергетическом секторе, являющемся основным направлением прямых иностранных инвестиций в Россию: помимо прямого запрета на участие в инновационных энергетических проектах, санкции также препятствуют другим видам инвестиций, которые не запрещены напрямую, но где сложность санкций создает риск непреднамеренного несоблюдения. Например, немецкий конгломерат Siemens вышел из совместного предприятия после того, как российский получатель четырех его турбин передал их Крыму в нарушение санкций ЕС. США продолжает вводить радикальные меры, предусмотренные августовским законом 2017 года, но, а естественно Россия непривыкла чем-то себя ограничивать. Поэтому на каждое новое санкционное действие, Россия выдвигает свои контрмеры и за счет новых санкций РФ укрепляет свои позиции на внутреннем рынке, заменяя иностранные позиции (продукты) на отечественные [1. с. 374-375]. К примеру, Россия хочет полностью ввести свое ПО для использования, а именно «Эльбрус». Конечно, системе далеко от совершенства, но хоть и маленькими шажками РФ сможет добиться немалых высот. Делая вывод из всего вышеперечисленного можно сделать только один. Какими бы не были экономические трудности, благодаря отечественным производителям, которые могут приспособиться к новым условиям, Россия сможет выйти на одну из лидирующих позиций в экономической среде.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гедимин В.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ ДЛЯ РОССИИ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 18 - 20. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1353 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1353



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.