'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 5
  4. Научная статья № 3

Просмотры  175 просмотров

Грунтовая Г.А.

  


Некоторые особенности криминалистической характеристики мошенничеств с использованием электронных средств платежа *

  


Аннотация:
В данной статье описаны некоторые актуальные проблемы исследования криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в отношении имущества физических лиц, с использованием электронных средств платежа   

Ключевые слова:
криминалистическая характеристика, мошенничества, имущество физических лиц, электронные средства платежа   


Криминалистическая характеристика – одно из фундаментальных понятий в методике расследования преступлений, которое, опираясь на базовую, общую для данного вида (группы) преступлений совокупность признаков, наряду с фактическими данными об уголовном правонарушении, дает основу для построения следственных версий, а так же позволяет оптимизировать раскрытие и расследование конкретного преступления указанного вида или группы, являясь, своего рода, основой для построения методики расследования отдельных видов преступлений. Как указывает Р.С.Белкин, «криминалистическая характеристика преступления – это абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступлений, обобщения его типичных признаков и особенностей» [4]. Криминалистическая характеристика мошенничеств в целом широко известна и нет необходимости цитировать ее здесь в полном объеме. В данной статье акцент будет смещен в сторону отличий «классических» мошенничеств против имущества физических лиц, от совершенных с использованием электронных средств платежа. Мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации. Данный вид мошенничества будет иметь место также в случаях, если электронное средство платежа будет использовано в банкомате, ином устройстве, предназначенном для выполнения финансовых операций с использованием платежных карт [2]. Особое распространение данный вид мошенничеств получил в связи с широким использованием системы бесконтактной оплаты, что подразумевает под собой расчеты в специально оборудованных терминалах без введения подтверждающего транзакцию ПИН – кода, что значительно облегчает реализацию преступного замысла. Повсеместно используются мобильные банковские приложения в устройствах android и IOS, электронные кошельки, бесконтактные платежные карты. Соответственно, практически любое электронное средство платежа, как-то, банковская карта либо мобильное устройство с соответствующим программным обеспечением и пр., утерянное, украденное либо полученное путем обмана или злоупотребления доверием может быть использовано подобным образом. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Грунтовая Г.А. Некоторые особенности криминалистической характеристики мошенничеств с использованием электронных средств платежа // Вестник науки №6 (6) том 5. С. 14 - 18. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/140 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/140



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.