'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 51

Просмотры  74 просмотров

Васильева М.С.

  


SMS-СЛЕНГ КАК ФАКТОР РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯЗЫКА ФРАНЦУЗСКОЙ МОЛОДЁЖИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается SMS-сленг как фактор распространения языка французской молодёжи   

Ключевые слова:
SMS-сленг, французский язык, молодежь   


Язык молодого поколения всегда привлекал лингвистов разных стран. Его лексический состав очень подвижен, потому что каждый день то или иное слово входит в активное употребление или выходит из него. В течение нескольких лет происходит пополнение и обновление языка. Особое влияние на французский язык молодежи оказывает глобализация. «Язык SMS», начиная с 2000 годов, максимально расширил сферу своего функционирования, заметно влияя на французский литературный язык. У SMS-сленга нет устного эквивалента, а использование только лишь письменной формы общения накладывает отпечаток на манеру вербального выражения мысли молодого поколения Франции. Многие французские лингвисты пытались и до сих пор пытаются инициировать кампанию по ограничению использования диалектов чтобы остановить изменения, которые разрушают французский литературный язык. Однако, с целью экономии времени и денежных средств, молодое поколение все чаще и чаще использует «язык SMS». Он характеризуется ограниченным количеством символов, что приводит к принудительному сжатию транслируемой информации и текста за счет усечения слов, образования новых лексических единиц, использования графического ребуса (перестановки символов), часть которых начинает употребляться в повседневной жизни французской молодежи. Существует также техника набора текста сообщений с использованием знаков препинания, букв, цифр или смайликов для передачи эмоций. Однако данное явление справедливо считается интернациональным, так как оно не является изобретением французов в частности. Современная молодёжь общается на более простом и понятном языке, при этом все чаще и чаще используя сокращения и фонетические ассоциации. Помимо сокращений и фонетический ассоциаций язык молодежи представляет собой различные производные от сокращений, английские заимствования или аббревиатуры. Характерной чертой молодежного сленга является его быстрая изменчивость, объясняемая сменой поколений, и распространённость [7]. Употребление преставителями молодого поколения языка, используемого в SMSобщении, это возможность использовать уникальный код, которые знают лишь они и еще несколько человек. Более того, этот код представляет их в [2]. общения в сети его гибкость, компактность, правил, слов, в того или слова, что и форм слова. В происходит языка. и и норм.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Васильева М.С. SMS-СЛЕНГ КАК ФАКТОР РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯЗЫКА ФРАНЦУЗСКОЙ МОЛОДЁЖИ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 251 - 254. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1402 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1402



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.